сын кусается - вопрос №239574

Моему сыну 1 годик.кусается сильно.просто подходит и кусает за щёки.объяснения и шлёпание по попе не помогает.а главная проблема в том, что я не могу понять причину.иногда кусает, когда устал, злится, а иногда ни с того ни с сего.как можно решить эту проблему?

2 ответа

Ответы

это невроз с которым нужно разбираться тщательно отматывая события жизни ребенка  в обратном порядке, что бы найти травмирую щую ситуацию — это ваша  работа с психологом

 сейчас ни в коем случае  не закрепляйте невроз шлепками, порицанием либо еще какими то повторяющимися действиями — либо не реагируйте, либо реагируйте улыбкой  ..

Здравствуйте, Арина.

Кусание — в младенческом возрасте — это проявление агрессии. Агрессия Ваша (шлепки по попе) на агрессию малыша не принесут ничего хорошего. Для малыша очень важно видеть, знать, что мама как объект кусания не испортится и не сдаст сдачи. Если Вы будете шлепать по попе, агрессия будет только усиливаться. Важно в этот период просто показывать мимикой (сжать губы и мотать головой в разные стороны, типа, «мне не нравится»).

Агрессия может быть на то, что Вы либо мало времени уделяете малышу, либо что-то еще (много чего может быть в этом возрасте). Если Вы кормите еще грудью малыша, то может быть, Вы не во время даете грудь или что-то в этом роде. В любом случае, какие-то потребности малыша не замечаются, либо истолковываются неправильно, либо вовсе игноируются.

В этом возрасте кусание, как и плач, показывает, что что-то не в порядке. И очень хорошо, Арина, что Вы это без внимания решили не оставлять.

Решение проблемы- наблюдение за малышом во всех случаях. Попробуйте буквально проживать день вместе с ним и фиксировать те моменты. которые Вам покажутся «странными или не совсем понятными». Наблюдайте так же за собой, что в этот момент сами испытываете, какие чувства, эмоции, потому что ребенок очень хорошо воспринимает все Ваше эмоциональное состояние.

Если есть желание, заходите в чат, пообщаемся. Если захотите, проведу диагностику на эмоциональные взаимоотношени с малышом. Удачи Вам!

Екатерина.