Алкоголик в семье - вопрос №239715

Здравствуйте. Скажите что мне делать когда отец с матерью ругаются из-за того что папа пьяный, хотя мама его даже уже не ругает, он просто сам нарывается на скандал. В децтве я видела очень много как отец обижал маму, потому всегда начинаю нервничать как только они даже начинают повышать голос друг на друга. Я всегда присутствую при их скандале рядом, такя чувствую что если дело начнет доходить до кулаков, то я смогу вовремя что нибудь предпринять. Когда я была маленькая я пряталась где нибдуь и очень боялась, сейчас был даже момент когда я заступилась за маму, один раз отцу, что б он испугался и перестал вести себя, угражола ему, тем что я найду на него управу если он продолжит пить и скандалить… Это подействовало но не на долго.… Мама терпит его тока потому, что она зарабатывает не много, а мы так то конци с концами еле сводим, хорошо что есть бабушка она помогает… я предлагла маме что если я буду учится и работать, а она сможет больше его не терпеть, мама сказала, что я сейчас учится должна только… а так отец трезвый он совершенно другой человек.Правда алкоголь и сигарета зделали свое дело, он орёт как потерпевший, нервный очень… Но я не очень хочу что бы мама с папой разошлись… тогда отец совсем сопьется, и мы больше не сможем читать вместе книги и вообще орн всеравно мне родной человек.Что мне делать я нехочу что бы все так оставалось???

Ответы

Здравствуйте Аня. Папу срочно к психологу.А если долго пьет, то к психотерапевту. Поговорите с ним, обьясните что он может остаться в одиночестве, если не бросит пить.Если вы ему дороги, согласиться.

Удачи.