Муж иностранец хочет запретить мне разговаривать на моем родном языке с нашим годовалым сыном. Мы живем в его стране, рядом живут его родители, которые очень частоту нас бывают и общаются с ребенком - вопрос №2398937

на их языке. У мужа разговоры о плохой России проскальзывают часто. Он считает, что ничего хорошего в нашей культуре нет и она даже опасна для ребенка. Ради спокойствия в семье я избегают этих разговоров о политике.мужу не очень нравились ситуации где он не понимает, когда я обращаюсь к ребенку на русском. В итоге когда сын начал говорить первые слова на русском, он был разочарован. И когда мы уехали в гости к бабушке в россию мне выставили ультиматум — что ребенок вначале должен выучить язык страны мужа, а уж потом позже может учить русский. И я должна разговаривать на языке мужа с ребенком, который и сама только начинаю учить. В семье мы говорим на английском. Теперь муж хочет оставить все наше общение только на его языке.Все мои доводы, что ребенок без труда осилит язык папы и без моей помощи за счет среды и окружения даже не обсуждаются. Предложение проводить с ребенком чуть больше времени чтобы общаться и читать книжки на его языке отвергаются аргументируя, что это женщина должна заниматься детьми.Считает, что он добытчик, поэтому в семье жена должна слушаться мужа. Если я не согласна, то сказал мне больше к нему не возвращаться. Ребенку просил передать, что его любит, но мама с папой не нашли общей точки зрения, а ребенку сейчас нужна мама.А ведь есть еще и мои родители которые тоже хотят общаться с внуком и знают только русский. Вот и встает выбор, что при не согласии я оставляю сына без отца или возвращаюсь в семью где муж хочет установить тоталитаризм.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Вы в совершенстве знаете язык мужа? Ведь Вы могли пояснить ему, что сами ещё не знаете язык и разговаривая с ребёнком «не правильно» только навредите ему и его будущему… Договоритесь, что с Вами он будет говорить на русском, а с мужем только на его родном языке. Именно так и учат разговаривать детей  в очень многих межнациональных браках .
Принимать решение — жить или не жить с мужем должны только Вы.Поэтому:
1) Успокойтесь. Не принимайте решение пока эмоции не остыли.Эмоции -это наши враги.
2) Подумайте об интересах ребёнка. Где больше возможностей для жизни и развития малыша?
3) Насколько Вы сможете принимать решения за себя, свою жизнь, развития как личности в чужой семье… Или Вы будете полностью зависеть от мужа. Устроит ли Вас провести так всю жизнь?
Мудрых Вам решений!
Уважаемая Наталья!
Попробуйте объяснить мужу научно доказанный факт, что дети — билингвы, то есть дети, проживающие в двуязычных семьях показывают опережающие результаты в развитии мозга и знание двух языков пойдет ребенку только на пользу. Также свободное владение двумя языками может стать источником дохода для ребенка в будущем.
Если Ваш муж не полный идиот, то должен понять разумные доводы. Если же он, ослепленный ненавистью к России перестал воспринимать объективную реальность, то лучше всего будет послать его куда подальше и растить сына самой или с новым адекватным мужем.
Мудрости Вам!
Наталья, я увидела большие проблемы между вами, как супругами. Из этого, вытекает и проблема языка, с которой столкнулись вы.
Вам, как русскому человеку, должно быть известно, что у русских свой особенный менталитет.
Россия как страна православной культуры, впитанной с молоком матери, передавала из поколения в поколение наши традиции, культурные ценности, особенности языка, воспитания на народных сказках и преданиях.
Ваш ребенок наполовину русский человек, таким останется на всю жизнь. У него русская мама и половина бабушек и дедушек. Он имеет право на генетически переданный ему язык матери, для которой является родным и единственным языком общения. Знать историю и культуру родной страны мамы, свою принадлежность к России.
Требуя от вас отказаться от русского и родного вам языка, муж требует от вас отказаться от Родины, от того, что вам дорого и на чем вы выросли, от ваших корней и родственников. Не уважает вас и ваши интересы, ваших родных, считает вас ниже по происхождению.
К сожалению, вы не предусмотрели этого до брака и рождения ребенка, поэтому сейчас стоите перед таких сложным выбором.
Но если вы сделаете выбор в пользу России, останетесь здесь и будете растить ребенка на Родине, когда он вырастет, то обязательно поймет вас,  и если захочет, будет общаться с папой и его родней.
Я вам желаю мужества и мудрости!
Здравствуйте, Наталья.
На самом деле запрет мужа — это не «про запрет». Проблема не в языке, проблема в отношениях с мужем. Муж (отчего-то) хочет показать Вам, что он «главный». Почему? Тут нужно разбираться, анализировать саму модель отношений в браке. И уже выявив истинную проблему, решать ее. А выбор «быть» или «не быть» — не решение проблемы (это лишь реакция на следствия). Захотите разобраться — обращайтесь, помогу.