Здравствуйте меня беспокоит выделение из заднего прохода слизь прозрачного цвета жидковатая без запаха и без боли она выходит либо с калом либо без .делала колоноскопию с биопсией.и поставили диагноз - вопрос №2402922

хронический активный колит. В выписки написали диагнос срк.а сопутствующий диагнос хронический колит. Скажите это опасно? Как вылечить слизь? Почему она выделяется.я очень переживаю.кал у меня то кашицеобразный то понос то нормально.

Ответы

Колит — это воспаление кишечника Это не так опасно, как нееспецифический язвенный колит, но и не слишком приятно. Слизь — следствие воспаления. Кроме того есть синдром раздраженного кишечника, но его скорее всего перекрывает колит, имеющий ту же картину (вздутия, боли, слизь в стуле) Курс кишечного антисептика для начала Дальше диету и препараты, регулирующие кишечную моторику
Здравствуйте, Оксана. У Вас же есть данные обследования и назначения. Вы не доверяете этим врачам или этому учреждению? Какие у Вас для этого основания? Разве не выяснили Вы, проходя это обследование все, что Вас интересовало? Если не выяснили, то почему?
Знаете, почему я задаю эти вопросы?
Судите сами: любой заболевший чем-то пациент обращается со своими жалобами к врачу, получает направление на анализы и обследования, все это проходит, в конце получает заключение о диагнозе и назначения — таблетки, уколы или какие-то другие. Точка. Больной ангиной топает домой, по пути покупает антибиотик, витамины, траву шалфея для полоскания и приступает к лечению, но не идет в интернет и не пишет вопросы — «это опасно?» «Как вылечить налеты на миндалинах?» «Почему у меня налеты на миндалинах и белый язык?»
Понимаете?
Вы сейчас демонстрируете очень выраженное тревожное состояние!
Хроническое тревожное состояние является обязательным компонентом и срк и няк и хронического колита… Более того — без тревоги нет колита!
Иными словами, это заболевание является одним из психосоматических заболеваний, наряду с язвой желудка, гипертонической болезнью и другими.
Я намеренно акцентирую на этом, так как хочу, чтобы Вы поняли: без пристального внимания и коррекции Вашего эмоционального состояния Вы не добьетесь хорошего эффекта в лечении таблетками!
Коррекция эмоционального состояния проводится либо врачом психотерапевтом (они больше опираются на назначение таблеток), либо психологом (занимаются исключительно психотерапией без всяких лекарств).
Хорошая новость в том, что психотерапия доказала свою эффективность в онлайн-режиме.
Удачи!
Здравствуйте, Оксана.

Колит опасен тем, что если его не лечить идёт потеря электролитов, калия, магния и других, если имеется жидкий стул. Да и симптомы не из приятных. Лечить хронический колит лучше очно у гастроэнтеролога, необходимо сдать слизь на посев, чтобы выявить предполагаемого возбудителя заболевания, а так же определить чувствительность антибактериального препарата, которым Вы будете лечиться, также необходимо сдать кал на определение нормальной для организма флоры, очень часто колит сопровождается дисбактериозом и к лечению добавляют препараты, восстанавливающие флору кишечника. Необходимо проводить лечение под наблюдением врача и контролем анализов, показывающих насколько успешно проводится лечение. По интернету колит не вылечить, и конечно никакой психотерапевт Вам не поможет.

Здоровья Вам!