Как "снять корону" с избалованного подростка? - вопрос №2408256

Здравствуйте. Ситуация такая: есть семья — молодая мать, бабушка, которая частенько прикладывается к выпивке и сын. Живут вместе.
Сыну 13 лет и сейчас, в 6 классе, он рискует остаться на второй год.
Делать он ничего не хочет. Как я понимаю, всё из-за того, что он уже думает о себе очень много.
Маму он посылает грубыми выражениями и на вопрос «почему ты себе это позволяешь?» идёт ответ «она сама виновата, достала меня».
С учителями не всё гладко, ибо они тоже чего-то от него требуют, а он ничего не делает.
Осталось чуть больше месяца, двойки надо закрыть. Но как сказать парню, что в общем-то он никаких прав не имеет, пока ничего не делает?
Отец вообще в другом городе.
К психологам обращаться пытались, но денег нет, а бюджетные — это постоянные очереди. Так вышло, что ещё в том году наша психолог через месяц ушла в декрет, а нам подсунули мужчину, который сам не понимал что делать. Позже нам сказали, что на этого психолога постоянные жалобы.
Как быстро воздействовать на него? Не хочется развязывать войну или делать ему больно. Но и так оставлять нельзя.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте. Я бы предположила, что это не «корона», а чувство ненужности и одиночества. Можно было бы обговорить ваш запрос, но нужны дополнительные сведения. Т.е., кто вы ему? С кем он идет на контакт охотно? Как давно сложилось у него такое положение? Почему так складываются отношения с мамой?
Здравствуйте!
Вопрос " Как быстро воздействовать на него?"
Дети плохими не рождаются. Такими делают детей взрослые, в большей степени -семья. Ребёнка не нужно воспитывать нравоучениями, правильными словами и примерами типа«Вон, смотри, Саша — хорошо учится, помогает маме, а ты — что за недотёпа… одни замечания в дневнике, самый плохой ученик в классе»- всё  этого достаточно, что бы обесценить ребёнка и сделать так, что б он и сам в это поверил.
Если в ребёнка не верят самые близкие люди, не уделяют ему времени, не говорят с ним о его проблемах — он становится безразличным ко всему… Зачем чего-то достигать если это никто не заметит, не похвалит… да и как это делать «стремиться к чему-то»? он не знает, если взрослый, который рядом не стремится и ничего не достиг… Такое отношение к окружающему и к себе у ребёнка формировалось 13 лет! А Вы хотите «быстро» это изменить? Что бы он задумался об учёбе, у него должна появиться мотивация, она формируется постепенно. Нет такой волшебной кнопки на теле у ребёнка, что бы «перезапустить » установленную, сформированную за долгие годы «программу» .
Конечно, возможность исправить поведение и отношение к учёбе есть, но для этого родным нужно задуматься «что они делают не так?» и изменить тактику воспитания и отношения к ребёнку- тогда и он станет меняться. Изменить поведение ребёнка, не изменив отношения взрослых — не получится!
Дорогие родители, все в Ваших руках. Ищите специалиста и обращайтесь за помощью.
Что бы немного исправить ситуацию в школе — идите к классному руководителю, выясняйте по каким темам двойки и как можно  «закрыть» двойки. САМ сын этого делать сейчас не захочет. Уважение к маме, так же формируется с рождения. Маме нужно провести доверительную беседу, в которой признать свои ошибки, возможно в чём-то извиниться, предложить «Давай будем вместе исправлять наши ошибки.» Разговор с сыном ведите используя Я-высказывания («я огорчаюсь, мне не приятно, я очень хочу гордиться тобой, Я очень тебя люблю...) а не Ты  такой и сякой ...
Удачи Вам!
молодая мать, бабушка, которая частенько прикладывается к выпивке и сын. Живут вместе.
высами перечислили
все тяжелые факторы его проживания и отношений в семье
ребенку прежде всего нужна добрая обстановка в семье
с этого и начинайте
человек не машина работать учиться в любых условиях
тем более подросток

По мнению автора лучший ответ отсутствует.