лимфоузлы - вопрос №240895

Здравствуйте, у моего парня очень большие подъязычные лимфоузлы уже 2 недели, ко врачу ему обратиться никак, так как он в армии, и там ему никто не поможет, периодически болит горло и все время кашель уже несколько месяцев. что делать? как быть? очень надеюсь на вашу помощь...

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Лимфоузлы только подчелюстные и шейные? Или это генерализованная форма (т.е и в других регионах)? Лимфоузлы болезненные? Они эластичные и при пальпации подвижные или они спаяны между собой конгломератами/пакетами ?

Если узлы только локальные ( судя по симптомам — болит горло) в области подчелюстной и может быть еще шейной и они болезненные — это говорит о реактивном (на инфекцию) изменении узлов — в этом случае, слава богу, есть медикаменты — антибиотики.

Если же узли безболезненные, конгломератами и в разных частях тела — это уже не реактивная реакция на инфекцию, а больше «пахнет» гематологическими/онкологическими заболеваниями — в этом случае обрашатся надо к онко-гематологу и не терять время !

Надеюсь, что помогла Вам разобраться в Вавшем вопросе.

В армии есть медицинская служба.