С мужем спим в разных комнатах, я в комнате с ребенком. Муж был перед выбором, я или любовница, говорил о разводе, не ночевал дома, приходил когда захочет. Сначало он спал в комнате ребенка, потом - вопрос №2410486

само получилось, что я. А сейчас каждый день дома, даже иногда идет на контакт, что то рассказывает. В целом мы очень отстранились, но мне его не хватает. Живем каждый своей жизнью, общего ничего нет, как он говорит и не было. Недавно ездили в гости и там спали в одной кровате, он пытался приставать, мне было очень приятно, но я не поддалась. Спросила, кто я для него и почему дома не зовет на общую постель. Он сказал, я сама ушла… и как это понимать? Получается, изменил-хотел уйти-развод, но все равно ждет моих действий. Я не знаю как дальше жить, получается, от него никаких поступков, я как будто не нужна. Его устраивает, что мы так живем, не созваниваемся, я не спрашиваю где он. Иногда говорит, куда поехал. Со своей стороны я не знаю что делать, много читаю советов, но ничего не помогает. Хочется все забыть и прийти к нему под бочок, хочется его ласки.Но правильно ли это? Что вы скажите на этот пункт? Тряпкой себя не считаю, тоже гордая! Но эта же гордость может нас и погубить!? Пока то мы на одной территории, и ребенок нас видит в одной квартире, иногда вместе общаемся. Про развод он сказал, что ему лень и решать ничего не хочет. Живет как живется… в тоже время, относится все равно с заботой, плохого ничего не делает, кроме своего поведения ничего не делания на счет восстановления семьи. Ему это не надо. Как мне видится, он ждет от меня действий, а я от него. Но логично же ему начать, измена была с его стороны. Он только извинился, раскаяния не было и слов, что давай начнем сначала. Он как раз этого начала и боится, что мы какие были, такие и остались, но уйти не может.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что делать, много читаю советов, но ничего не помогает"
Ответ. Анастасия, вам стоит перейти от чтения к поступкам.
Ваш вопрос «Хочется все забыть и прийти к нему под бочок, хочется его ласки.
Но правильно ли это… Что вы скажите на этот пункт?»
Ответ. Да, этот пункт правильный, потому что измена — это яркий показатель наличия в семье огромных внутренних проблем, которые не замечались или игнорировались супругами, и, в появлении которых виноваты оба супруга.
Ваш вопрос «Тряпкой себя не считаю, тоже гордая! Но эта же гордость может нас и погубить!?»
Ответ. Вы путаете гордость (которая является всего лишь позитивной эмоцией отражающей адекватную и объективную самооценку) и гордыню (которая является негативной эмоцией, отражающей эгоизм и зазнайство). Вашу семейную жизнь можем погубить именно ваша гордыня,  которая не дает вам возможности:
*признать вашу долю вины в измене мужа, как пример: вы используете секс как торг («только извинился, раскаяния не было и слов, что давай начнем сначала») и как средство наказания, в том числе и самонаказания  («он пытался приставать, мне было очень приятно, но я не поддалась»);
*объективно, разумно и прагматично  проанализировать сложившуюся семейную ситуацию,  принять верное решение: либо сохранить семью, создав для неё новую архитектуру и выводя отношения на качественно -новый уровень, либо вы разрушите вашу семью.
Ваш вопрос «Пока то мы на одной территории, и ребенок нас видит в одной квартире, иногда вместе общаемся»
Ответ. Вы, как мать обязаны осознавать: вы с мужем ломаете формируемые у ребенка идеальные образы (мужчины-отца, женщины -матери, семейные сценарии и роли) и систему идеальных семейных отношений «муж/мужчина-жена/женщина)
Ваш вопрос «Про развод он сказал, что… решать ничего не хочет. Живет как живется…он ждет от меня действий, а я от него»
Ответ. Проявите вашу женскую мудрость. и сделайте первый шаг навстречу. Например:
1. Не ждите приглашение мужа в супружескую спальню, а сами вернитесь в неё.
2. Кардинально измените модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем. некоторые. самые невинные рекомендации. подсмотрите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
Ваш вопрос «на счет восстановления семьи… логично же ему начать, измена была с его стороны. Он только извинился, раскаяния не было и слов, что давай начнем сначала»
Ответ. Логика состоит в том, что  измена — это яркий показатель наличия в семье огромных внутренних проблем, которые вы не замечали или игнорировали. Логика действий  состоит только от наличия мудрости, от принятого решения (например, сохранить семью) и первого шага,  который кто-то должен сделать первым:
*ваш муж пытался сделать этот шаг к примирению, но вы его игнорировали «он пытался приставать, мне было очень приятно, но я не поддалась»;
*теперь, ваша очередь делать первый шаг,  воспользуйтесь, например, рекомендациями из предложенных статей.
Ваш вопрос " Он как раз этого начала и боится, что мы какие были, такие и остались"
Ответ. Анастасия, возьмите за правило,  воспользовавшись рекомендациями мэтрами и основателями семейной психотерапии,  никогда:
*не говорите о планах, мыслях, чувства и эмоции другого человека, в том числе и супруга, вы-не телепат, то есть переходите с «Ты-сообщений», которое ярко продемонстрировано в вашем сообщении, на «Я-сообщения», то ест всегда говорите только о своих планах, мыслях, чувствах, эмоциях и ощущениях.
*не обвиняйте супруга и себя,  потому что обвинения — это навешивание чувства вины. которое является деструктивным средством манипуляции человеком.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! «много читаю советов, но ничего не помогает» — и снова пришли за советами? Зачем Вы повторяете одни и те же действия, которые никуда не ведут!
Очередной совет, пошаговый:
1. Выберите эксперта-психолога семейного направления в списке по профайлам.
2. Спишитесь, договоритесь об очном сеансе по аудиовидеосвязи.
3. Оплатите работу заранее.
4. Пригласите своего мужа принять участие в консультации (только заранее надо выяснить, что он будет рядом и совершенно свободен в этот час!).
5. Обсудите втроем создавшееся положение.
Уважаемая Анастасия!
А что мужу остается делать если вы такая гордая? Отвергаете его попытки сближения....
Аксиома семейной психотерапии гласит, что за гармонию в семье ответственны оба супруга.
Вашу ситуацию нужно подробно анализировать и наметить пути гармонизации отношений.
Вы можете выбрать эксперта и поработать.
Удачи Вам!
может много времени отдали ребенку не учтя мужа
который стал забыт
но с появлением детей мужчины сами должны чувствовать себя отцами
и получать внимание от женщины совместно ухаживая за своим поколением
получается новый член семьи
мешает вам
хотя должен сближать
и расти в тепле ваших отношений