Добрый день! Мой мужчина называет меня "любимка". Но мне кажется это не одно и тоже, что " любимая". У меня впечатление, что он уходит от этого в нормальном виде, - вопрос №2413273

т.к. я и неслышала от него, что он меня любит. Может он боится этих слов? Спасибо за ответ
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина!
И действительно любимка и Любимая это далеко не одно и то же… Это какое уменьшительно ласкательное, лишенное торжественности, нежности, какое то урезанное, если не сказать кастрированное подобие. Есть искренняя улыбка, а есть смайлик, Уважение, а есть респект, Есть Друг, а есть френд, или ещё круче гёрлфренд… Это отсюда… То есть некое замещение
А главное здесь нет ответственности. то есть если Любимая, то как то ассоциируется. что Единственная. а раз единственная, то и верность здесь неотделима… А любимка… Это вообще про что??? про хомячка, котёнка, девушку, подружку… Я не знаю… Но так оно слышится. Но так оно, конечно, безопаснее… вроде не так всё серьёзно, не навсегда. можно в случае чего дать обратный ход, и сказать. я ж не признавался, что буду верен тебе… а называл лишь Любимка… Не Любимая это. Во почему так часто говорится, что вроде как и корень один. и говорю же похожее слово, раз тебе хочется, но нет в этом силы и ответственности. Ведь если ты Любимая, то у нас несомненно глубокие и серьёзные отношения… а любимка? Это сленговое, дабы обезопасить себя. Подозреваю, что Ваш ( хотя какой он Ваш) мужчина не называет Вас Любимой так как не до конца уверен в своих чувствах, а может быть просто не зрел для таких громких заявлений… Я не знаю.Здесь нужно больше информации о Ваших отношениях знать… Быть может он стороит планы о вас двоих, и видит только Вас своей спутницей до конца дней своих и сделал кучу реальных и практичеслих шагов, но по какой то причине стесняется проговорить слово Любимая. Разницу то сами чувствуете между этими словами. Или попробуйте и вы назвать его не Любимый, а какой нибудь любимец… Думаю удивится. В общем: Любимая не есть любимка.
Будет желание более подробно разобраться в Ваших отношения, а не только по фраз любимка — милости прошу!

С Уважением, Константин Шумилин.

Доброе утро. Позвольте прокомментировать ваше сообщение и ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии любовных отношений.
Ваше «мужчина называет меня… любимка… Но мне кажется это не одно и тоже, что… любимая»
Ответ. Вы ошибаетесь. Слово «любимка» -это производное (уменьшительно -ласкательное/игривое) слова, от слова «любимая», от корня «любовь».
Ваш вопрос «У меня впечатление, что он уходит от этого в нормальном виде т.к. я и неслышала от него, что он меня любит»
Ответ. Вы описываете ярко выраженное противоречие между:
*вашими ожиданиями признания любви в классической, привычной,  форме,
*и реальным признаем вам в любви в виде уменьшительно -ласкательно-игривого «любимка»,
Это вызывает в вас внутренний протест, негативные эмоции и сомнения в чувствах мужчины.
Ваш вопрос "
Может он боится этих слов?"
Ответ. С большей долей вероятности, мужчина не боится слово «люблю, любимая», он использует слова, которые ему очень нравятся, и которые, по его мнению, смогут передать всю его нежность и любовь к вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Марина!
Не думаю, что мужчина боится привычных всем слов. Просто в его лексиконе понятие любви передается словом «любимка». Это его особенность.
Слово «любимка» не несет какого-то унизительного смысла. Все в порядке.
Мудрости Вам!
А как Вы называете его?
Здравствуйте! Да, скорее всего он так играет в любовь.