Почему муж не выполняет обещания? И можно ли с этим что-то сделать? - вопрос №2414866

Муж никогда не выполняет обещания. Находит тысячу причин того, почему не получилось сделать то или иное. Причем обещания не «золотых гор» а элементарных бытовых мелочей, типа вкручивания лампочки.

Могу просить раз 20, в итоге срываюсь начинаю орать и только тогда он берет и делает. А потом мы ругаемся потому что я «пила» и «выношу ему мозг». Как грамотно поступать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Можно попросить мужа называть конкретное время к которому он выполнит обещание(до какого времени он вкрутит лампочку)
Также, если Вас волнует сам факт обещаний, а не лампочка, можно с ним поговорить, чтобы он не обещал, то, что заранее знает, что не выполнит.
Это такой деструктивный сценарий, «игра», как называет это Берн. Вам, в этой игре отведена роль «тирана» (пилы, которая выносит мозг), сам муж играется в «жертву». Как грамотно поступить? Перестать играть эту игру, перестать исполнять этот сценарий. Начать нужно с себя. Если Вы (ведь вы пришли к нам) прекратите в это «играть», то не будет и самой игры, верно?
    Подробнее об «играх» (в которые играют люди) Вы можете прочесть у Эрика Берна. Особую роль уделите изучению «треугольника Карпмана». Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте. Если муж дает обещания под нажимом, то и спрос с его обещаний такой-же. Обещание обещанию рознь. Если бы он сам что-то вам пообещал и не сделал, вот тогда можно предъявлять к нему требования. В вашем же случае причина ваших ссор в другом. Отчего у него нет желания вам помогать? Если он и в начале отношений был таким, то от «пиления» он не изменится. Люди вообще не расположены меняться, а уж под чьим-то нажимом так и тем более. в вашем случае нужно искать другие подходы, пробовать разные модели поведения. Потому как описанный вами не работает, а значит ждать, что вы получите желаемое равен нулю.
Здравствуйте! Почему муж не выполняет обещаний? Есть много вариантов: не может правильно спланировать, забывает, для него они не в приоритете, сопротивляется навязыванию задач с вашей стороны, и т.п. Для того, чтобы лучше разобраться в причинах, нужно больше фактов: что именно Вы просите его делать, как часто просите, как Вы его просите, «никогда» он их не выполняет, или все же есть исключения, и что-то он делает охотно, а чему-то очень противится… В общем, захотите разобраться с причинами — смело обращайтесь за консультацией к психологу, чтобы можно было сразу прояснить все нюансы.
Самые общие рекомендации могут быть такими:
— просите мужа только тогда, когда он в хорошем расположении духа — сыт, отдохнул, не занят чем-то очень важным;
— часть ответственности возьмите на себя — что-то сделайте сами или предложите пригласить кого-то знакомого, чтобы помог, если у мужа нет времени;
— обязательно благодарите за выполнение, даже небольшое;
— Просите только первый раз, а не 20. Попросите — получите согласие или отказ (!), а  далее — можете спросить,  надо ли ему напоминать или он сам организует напоминание;
— можете предложить что-то взамен «Давай ты вкрутишь лампочку, а я приготовлю твоих любимых блинчиков»;
— используйте юмор — обыгрывайте все в шуточной форме — милые записки, шутливые комментарии, и т.п.
Отмечу, что вышеприведенные рекомендации самые общие. Они сработают, но только в том случае, если в вашей семье это основная проблема «просьба-невыполнение». Часто же бывает так, что за «пилением» скрывается нечто большее — неудовлетворенность мужем, отношениями с ним, или своей жизнью.
Созреете на полноценную консультацию — обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. успехов Вам!