Ставропольский край

1. В декабре 2016г. пришел исполнительный лист (это первый) на удержания из заработной платы сотрудницы нашего предприятия в размере 50%. 2. - вопрос №2420722

Как оказалось, 27 февраля 17г. пришел еще один исполнительный лист (это второй), на алименты. Он пришел во время отпуска главного бухгалтера (отпуск с 20 февраля по 06 марта 17г). Удержания должны составлять 40% от доходов до погашения задолженности. После выхода из отпуска этот исполнительный лист не был передан главному бухгалтеру (затерялся в организации), которая занимается начислением заработной платы. Соответственно, удержаний алиментов за февраль и март по нему произведено не было. 3. 25 марта 2017г. пришел еще один исполнительный лист (это третий) в адрес той же сотрудницы, и опять в пользу ее бывшего мужа. Тоже судебные издержки, теперь в размере 25%. По первому и третьему за март 17г. удержания были произведены, деньги перечислены службе приставов, которые, перечислили их взыскателю. В связи с неперечислением по второму исп. листу, взыскатель обратился с жалобой к судебным приставам. Те провели проверку, главбух согласилась с нарушением. Судебный пристав оформил протокол об адм. правонарушении и оштрафовал главбуха как должностное лицо компании на 15 000 рублей по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Хотим оспорить постановление судебных приставов сразу в суд, указав в жалобе на постановление, что главбух находилась в отпуске (т.е. нет вины по ст. 1.5 КоАП) и не повлечет ли это впоследствии (после отмены судьей) наложение штрафа приставом и на юр.лицо, так сказать из мести? (при сроке привлечения к адм. ответств. в 1 год). Мы не спорим, что формально нарушение произошло. Но в итоге получателю платежей было перечислено (по 1 и 3-му исп.листу) в марте, даже больше денежных средств, чем ему положено по всем трем исп. листам. Нельзя ли в Жалобе в суд на постановление по адм. правонарушении применить одновременно как малозначительное в соответствии со ст.2.9 КоАП и ст.4.1.1 КоАП (Замена адм. наказания в виде адм. штрафа предупреждением)????

Ответы

Здравствуйте! Почему вы считаете наложением штрафа на Юр. Лицо местью? Есть сроки, установленные законодательством, в течение которых обязаны перевести деньги взыскателю. А то что исполнительный лист затерялся в организации-проблема организации.
19.04.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store