проблема с варикозом - вопрос №242074

Добрый день!

Хотелось бы узнать можно ли с варикозом заниматься спортом? я уже не говорю про штанги и тренажеры которые сильно напрягают ноги, но вот  например тем же бегом или плаванием?

Варикоз в районе коленки с внутрей стороны.

3 ответа

Ответы

Можно и даже нужно, если нагрузки будут умеренными, то есть если речь не идет о профессиональном спорте. Полезно будет носить эластичный бинт и использовать мази от варикоза, например «Троксевазин»

Здравствуйте, Санек!

Я не рекомендую Вам заниматься спортом, без очной консультации флеболога.Нужно выяснить какой степени варикозз и как с этим жить дальше или нужно оперативное лечение.

Любой спорт — это хорошо, но это нагрузки и при варикозе могут быть осложнения (появление и увеличение варикозных узлов, болей, отеков и т.п).

Носите эластичный бинт или чулок, который нужно одевать утром не вставая с постели в горизонтальном положении, а потом уже вставать.

Безопасен только бассейн!

Всего Ваа доброго!

Добрый вечер!

Я своим больных обычно отправляю на плавание для того, чтобы улучшить состояние вен и для профилактики ухудшения варикоза. Довольно хорошо еще кататься на велосипеде (кататься, но не участвовать в гонках!).

И, конечно, как уже написали коллеги — носите эластичные чулки или гольфы, это профилактика варикоза.