проблема с варикозом - вопрос №242074

Добрый день!

Хотелось бы узнать можно ли с варикозом заниматься спортом? я уже не говорю про штанги и тренажеры которые сильно напрягают ноги, но вот  например тем же бегом или плаванием?

Варикоз в районе коленки с внутрей стороны.

03.04.12
3 ответа

Ответы

Можно и даже нужно, если нагрузки будут умеренными, то есть если речь не идет о профессиональном спорте. Полезно будет носить эластичный бинт и использовать мази от варикоза, например «Троксевазин»

03.04.12

Здравствуйте, Санек!

Я не рекомендую Вам заниматься спортом, без очной консультации флеболога.Нужно выяснить какой степени варикозз и как с этим жить дальше или нужно оперативное лечение.

Любой спорт — это хорошо, но это нагрузки и при варикозе могут быть осложнения (появление и увеличение варикозных узлов, болей, отеков и т.п).

Носите эластичный бинт или чулок, который нужно одевать утром не вставая с постели в горизонтальном положении, а потом уже вставать.

Безопасен только бассейн!

Всего Ваа доброго!

03.04.12

Добрый вечер!

Я своим больных обычно отправляю на плавание для того, чтобы улучшить состояние вен и для профилактики ухудшения варикоза. Довольно хорошо еще кататься на велосипеде (кататься, но не участвовать в гонках!).

И, конечно, как уже написали коллеги — носите эластичные чулки или гольфы, это профилактика варикоза.

03.04.12

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
3 ответа
19.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store