Вопрос из области офтальмологии: Как купировать неизлечимую макулодистрофию и надо ли делать операцию катаракты на втором глазу, если зрение из-за макулодистрофии всё равно теряется, да и 78 лет? - вопрос №2424361

У моей мамы (ей 78 лет) один глаз прооперирован 8 лет назад, на втором в течение этих 8 лет — ставится диагноз -начальная катаракта. У неё помимо этого прогрессирует макулодистрофия. Тяжело в 78 лет делать ещё раз операцию, так как и первая, восьмилетней давности, пошатнула и без того хрупкое здоровье.

Ответы

Доброго времени суток Надежда.
Конечно же возраст 78 л. не противопоказан для замены хрусталика при катаракте. Но скорее всего, за катарактой так же обнаружится  макулодистрофия. Таким образом нет смысла. Я думаю лучше лечить макулодистрафию на глазу без катаракты при помощи лазера с введением фотосенсибилизатора. Это на данное время самый эффективный метод. Лечение консервативно, малоэффективно.

Здоровья вам и вашим близким!