Работаю в школе с 1.09.2016. Отгулы ни разу не брала. В итоге мне дают отпуск 48 дней, а не 56, говоря, что они подстраховываются,вдруг я уволюсь. Сколько мне положено дней отпуска? и правомерны ли - вопрос №2433344

действия администрации? Неужели мне положено отдыхать меньше, чем остальные, только из-за того, что я могу уволиться летом?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если Вам по закону положен отпуск 56 дней, то такой и должен быть предоставлен. А насчет того, что Вы можете досрочно уволиться, то тогда за авансом предоставленный отпуск с Вас должны будут при увольнении произвести удержания.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Buh