Люди не хотят со мной общаться - вопрос №2435170

здравствуйте! я студентка мед.училища, мне 19 лет. Моя проблема в том, что у меня не получается найти хороших друзей или просто хороших знакомых, которые были бы рады общению со мной. По характеру я очень открытый человек, эмоциональный, искренний и добрый, я умею сочувствовать, умею дорожить людьми и я никогда на хорошее отношение к себе не отвечу отрицательными эмоциями т.к можно сказать, что я преданная, но только люди не видят во мне этого хорошего, конечно я как и все имею свои недостатки, но я не думаю, что они превышают мои хорошие качества. Я очень заметный человек и без трудов могу общаться на первом знакомстве, но это общение каждый раз, как и с другими предыдущими знакомствами не переходили в какие-то длительные отношения, разве, что в личную неприязнь. Максимальное общение составляло 1-4 месяца, потом по каким-то причинам, человек меня подло подставлял либо молча отходил, давая понять, что не хочет со мной общаться. Эта проблема повторяется вновь и вновь и так получилось, что у меня не друзей, ни хороших знакомых, я чувствую себя одинокой.У меня развился комплекс, я каждый раз при общении, боюсь сказать, что-то не так, что не понравится напарнику, постоянно чувствую напряжение, когда остаюсь наедине с человеком, я не знаю о чем говорить, я теряюсь. Я очень много смеюсь и шучу в обществе, это хоть как то привлекает внимание людей, я стараюсь казаться сильной и уверенной в себе, но это всего лишь защита от тех, кто меня ненавидит, на самом деле я очень переживаю в душе и мне больно и каждый раз думаю «каким же надо быть человеком что бы от тебя отвернулся весь коллектив состоящий из 30 человек» и каждый раз не нахожу ответа, ведь у каждого есть минусы и похлеще чем у меня, но при этом с этим человеком же общаются, не оставляют его… Я не понимаю, во мне ли эта проблема или в них. Я запуталась и прошу помощи в данной ситуации! буду очень благодарна, если вы мне поможете!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
Вы пишите, что люди не хотят с Вами общаться. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, может быть так, что на самом деле Вы отгораживаетесь от людей и сами не хотите с ними общаться?

Возможно по причине того, что ранее, как Вы считаете, Вас предавали, накопились обиды, выражается неприятие себя и перенос мнения о себе на других, дают о себе знать боязни, маскируемая неуверенность в себе. Обратите внимание на то, замечаете ли Вы в людях хорошее и что именно? Каковы их сильные стороны, которые Вы желаете развить в себе? Ведь у каждого есть плюсы, обратите на них своё внимание.
 Почему у Вас сложилось мнение, что Вас ненавидят, ведь такие мысли и могут создавать дистанцию в общении с людьми, Вы чувствуете себя напряженно, относитесь к ним с опаской и укрепляете своё ощущение одиночества в коллективе из 30 человек.

Ситуацию можно конструктивно разрешить, если Вы положительным образом измените мнение о себе, начнёте доброжелательнее и миролюбивее относиться к сокурсникам, проявлять интерес к ним, радоваться их успехам, научитесь сотрудничать с ними, дружить, прощать, помогать друг другу, укрепите самооценку и освоите навыки эффективной коммуникации, научитесь выстраивать доверительные взаимоотношения.

Успехов Вам в учёбе и личной жизни.

может быть вы хотите встретить любовь
и не можете себе признаться в этом
общение всегда имеет какие то границы
которые не позволяют вместить человека другого так тесно в свое пространство как вы того почти что требуете
пишите даты своего рождения