Люди не хотят со мной общаться - вопрос №2435170

здравствуйте! я студентка мед.училища, мне 19 лет. Моя проблема в том, что у меня не получается найти хороших друзей или просто хороших знакомых, которые были бы рады общению со мной. По характеру я очень открытый человек, эмоциональный, искренний и добрый, я умею сочувствовать, умею дорожить людьми и я никогда на хорошее отношение к себе не отвечу отрицательными эмоциями т.к можно сказать, что я преданная, но только люди не видят во мне этого хорошего, конечно я как и все имею свои недостатки, но я не думаю, что они превышают мои хорошие качества. Я очень заметный человек и без трудов могу общаться на первом знакомстве, но это общение каждый раз, как и с другими предыдущими знакомствами не переходили в какие-то длительные отношения, разве, что в личную неприязнь. Максимальное общение составляло 1-4 месяца, потом по каким-то причинам, человек меня подло подставлял либо молча отходил, давая понять, что не хочет со мной общаться. Эта проблема повторяется вновь и вновь и так получилось, что у меня не друзей, ни хороших знакомых, я чувствую себя одинокой.У меня развился комплекс, я каждый раз при общении, боюсь сказать, что-то не так, что не понравится напарнику, постоянно чувствую напряжение, когда остаюсь наедине с человеком, я не знаю о чем говорить, я теряюсь. Я очень много смеюсь и шучу в обществе, это хоть как то привлекает внимание людей, я стараюсь казаться сильной и уверенной в себе, но это всего лишь защита от тех, кто меня ненавидит, на самом деле я очень переживаю в душе и мне больно и каждый раз думаю «каким же надо быть человеком что бы от тебя отвернулся весь коллектив состоящий из 30 человек» и каждый раз не нахожу ответа, ведь у каждого есть минусы и похлеще чем у меня, но при этом с этим человеком же общаются, не оставляют его… Я не понимаю, во мне ли эта проблема или в них. Я запуталась и прошу помощи в данной ситуации! буду очень благодарна, если вы мне поможете!
30.04.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
Вы пишите, что люди не хотят с Вами общаться. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, может быть так, что на самом деле Вы отгораживаетесь от людей и сами не хотите с ними общаться? 

Возможно по причине того, что ранее, как Вы считаете, Вас предавали, накопились обиды, выражается неприятие себя и перенос мнения о себе на других, дают о себе знать боязни, маскируемая неуверенность в себе. Обратите внимание на то, замечаете ли Вы в людях хорошее и что именно? Каковы их сильные стороны, которые Вы желаете развить в себе? Ведь у каждого есть плюсы, обратите на них своё внимание.
 Почему у Вас сложилось мнение, что Вас ненавидят, ведь такие мысли и могут создавать дистанцию в общении с людьми, Вы чувствуете себя напряженно, относитесь к ним с опаской и укрепляете своё ощущение одиночества в коллективе из 30 человек.

Ситуацию можно конструктивно разрешить, если Вы положительным образом измените мнение о себе, начнёте доброжелательнее и миролюбивее относиться к сокурсникам, проявлять интерес к ним, радоваться их успехам, научитесь сотрудничать с ними, дружить, прощать, помогать друг другу, укрепите самооценку и освоите навыки эффективной коммуникации, научитесь выстраивать доверительные взаимоотношения.

Успехов Вам в учёбе и личной жизни.

30.04.17
может быть вы хотите встретить любовь
и не можете себе признаться в этом 
общение всегда имеет какие то границы
которые не позволяют вместить человека другого так тесно в свое пространство как вы того почти что требуете
пишите даты своего рождения
30.04.17

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store