Мне 14 лет. У меня камень в желочном пузыре обнаружили. Камень 1 см. Что нужно делать ? Каковы последствия? И можно ли заниматься физкультурой? - вопрос №2435298

Ответы

Здравствуй Елизавета.
Камень довольно крупный. Если он не подвижен, то особого дискомфорта причинять не будет. Но это временно. Рано или поздно он начнет движения, которые будут сопровождаться болями, возможна закупорка желчевыводящих каналов и различные осложнения. Активные физические нагрузки могут ускорить процесс движения камня.
Лечение хирургическое. Камень удоляется вместе с желчным пузырем. Операция не сложная, ляпороскопическая, так что шрамов не останется.
Здоровья тебе!