Проблема с питанием - вопрос №243628

Добрый день. Мой племянник (4 года) очень плохо кушает, а вернее сказать кушает только макароны, хлеб, булочки, печеньи и жаренную колбасу. Раньше кушал картошку и супы, а сейчас отказался и от этих продуктов. Не хочет пробовать новые продукты говорит что боиться вкуса. Он не ест мясо, рыбу,  фрукты и т.д Когда начинаем его заставлять кушать что то другое (не макароныи хлеб) у него начинаются рвотные позывы. Все внутренние органы здоровы (проверяли). Скажите с чем это связано и как можно это исправить?

Ответы

 это   может бьть паразитарный фактор, причем  гельминтология сложная наука и заниматься обследованием должен специалист

либо  уже сформировался  какой то невроз — отторжение пищи  как защитная реакция на какие то   внешние агрессивные влияние

  в первом случае обследование  и дегельминтизация,  во втором визит к детскому психологу для прояснения и нейтрализации причины

 все остальные причины отбрасывать тоже нельзя,  и тоже нужно искать

Доброе утро. Ксения, такое поведение ребенка обычно бывает вызвано:

*или страхом перед незнакомым блюдом,

*или неприятным вкусовым ощущением, которые могли возникнуть на фоне и  в результате чего-то.

Ксения, вспомните себя: у вас есть свои вкусовые пристрастия ( может быть вы обожаете молочные продукты или отдаете предпочтение мясным проуктам и т.д.), с какой осторожностью вы относитесь к новым продуктам и т.д.

Примите, советы.

Первый. Ни когда не кормите ребенка силой. Не стоит. Ребенок поест тогда, когда захочет, ориентируясь на собственные биоритмы. Кстати Вольдорская педагогика именно на этом принципе основана.

Второе. Используйте игру, как средство привлечения внимания ребенка к предлагаемым ему блюдам. Игра ведь ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. ))) Например,  поиграйте с  племянником в поваров и приготовьте, по настоящему, какие -либо вкусности. И будет племяш угощать ими и вас и себя и родителей и дедушку с бабушкой)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Анна Медведева