меня постоянно преследует чувства беспокойства и гнева - вопрос №245091

Здравствуйте! Мне 23 года. Живу с 2 бабушками (75 и 98 лет). Раньше с нами жила сестра, которая ненавидела меня с детства, постоянно оскорбляла. Сейчас она уехала к мужу. я думала, что когда она съедет, мне станет лучше, но меня по прежнему тревожат некоторые ощущения.

меня постоянно преследует чувства беспокойства и раздражают любые громкие звуки (в последнее время слух стал значительноболее острый, чем 2 года назад).

любые случайные прикосновения незнакомых людей, например в транспорте, вызывают чувство тревоги и, особенно если на ногу наступят, безумного гнева. мне становится жарко и я вся покрываюсь потом.

постоянно ругаюсь на домашних из-за любых мелочей и не могу остановится, даже, если понимаю, что веду себя неправильно.

как от этого избавиться?

Дополнение автора от 06.04.12 23:49:37

а как что-то корректировать?

многие дают советы, что надо стать добрее, отзывчивее, перестать «грузиться» из-за несуществующих проблем. но КАК это сделать никто не говорит. я вижу, что у меня проблема, но как её решить?

очень часто я останавливаюсь на каком-то ощущении, впечатлении и пытаюсь его анализировать, если чувствую какой-то особенный запах, пытаюсь понять, что он для меня значит, какие ассоциации вызывает.пытаюсь радоваться каским-то моментам жизни, а потом всё опять по новой.

временами мне кажется, что я никому не нужна, что всё в этой жизни зря, что все сказанные слова и действия безполезны. а бывает наоборот, что во всём есть тайный смысл, что всё предрешено.

и так меня постоянно кидает из стороны в сторону. при этом звуки, в том числе чириканье птиц, действуют на меня крайне угнетающе. временами я начинаю ненавидеть всех и всё, что издаёт эти раздражающие звуки

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля! Гнев — это одна из наших основных, фундаментальных эмоций. Гнев сыграл большую роль в выживании человека как вида. Он повышает способность человека к самозащите.  Современный человек должен уметь использовать гнев для своего блага и блага близких ему людей. Ему часто приходится защищаться психологически, и умеренный, регулируемый гнев, мобилизуя энергию, может помочь ему отстоять свои права. Чувство физической и психологической несвободы, как правило, вызывает у человека эмоцию гнева.  Источником гнева может стать также раздражающая стимуляция: неожиданная боль, скверные запахи, воздействие высокой температуры, голод, усталость, чувство дискомфорта и пр. Не стоит к своему гневу относиться с осуждением. Он активизирует импульсы, исходящие из нашего существа. В состоянии гнева волна энергии устремляется в поисках выхода. Ее можно не только сдержать (хроническое сдерживание опасно для здоровья), но и преобразовать. Важно, чтобы человек управлял своим гневом, а не гнев управлял человеком. Гнев предполагает подготовку организма к физическому действию, значит, нужно предложить организму физическую разрядку. Физическая активность в этом случае возвращает организм в состояние равновесия. Можно также использовать медитативные техники, направленные на расслабление тела (йога, например). Рациональное питание, сон, гигиена тела способствуют снижению интенсивности переживаемого гнева. Полезно составить список людей, вещей, явлений или событий,  которые вызывают у Вас гнев, и постараться ответить себе на вопрос, как по другому Вы бы могли отреагировать на  них. Если будет желание, пишите в чат, с удовольствием помогу. Всего Вам доброго!

 от чего то вы  очень сильно устали, причем  уже нет  системного и адекватного нагрузкам отдыха и восстановления сил —  идет только накопление и усугубление  … непомерно нагружается психика,  излишки передаются на тело, идут постоянные сигналы опасности  , защита уже срабатывает вяло

 нужно искать, выравнивать коррегировать и приводить систему  в баланс  и гармонию ..

выбирайте эксперта и помогайте ему работать

Добрый вечер! Вам нужен активный образ жизни: бассейн, тренажёрный зал, бег, обычные прогулки на природе и помощь психолога в редких моментах. Обращайтесь