Не могу понять, разлюбила я парня или нет. - вопрос №245303

Здравствуйте, у меня такая проблема: мы с моим молодым человеком 2,5 года вместе, он безумно меня любит, мы планируем свадьбу, у нас нормальные отношения, иногда ссоримся, но потом быстро миримся. Но недавно я начала замечать в себе некоторые перемены… я даже не знаю как описать свои чувства, но ко мне в голову начали лезть мысли о том, что я досмерти боюсь его разлюбить! Когда мы с ним вместе все нормально, я хочу его обнимать, целовать, быть с ним… но когда я одна, у меня все навязчивее крутятся мысли, а что если я уже его разлюбила? и все подобное… Но при этом я знаю, что если не дай Бог с ним что-то случиться, я просто умру… В общем в голове у меня каша, я никак не могу разобраться в чувствах. Ситуацию подстегивает то, что его родители против нашего брака, они могут просто отказаться от него из-за этого, и он готов к этому, но я боюсь, что он может потерять всех своих близких из-за меня, а я могу его разлюбить! Я себе этого никогда не прощу. Помогите, что со мной происходит?

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Алина!

Проблема Ваша в том, что Вы считаете, что любовь — это ТОЛЬКО чувства, ТОЛЬКО эмоции. Но на самом деле (и в этом отличие любви от влюбленности) любовь — это ещё и сознательное и ответственное решение о том, что с этим человеком Вам достаточно хорошо, для того, чтобы прожить с ним достаточно длительное время, что Вам с ним не только хорошо в обычной обстановке, но вы оба можете нормально взаимодействовать в случае появления каких-либо сложностей, в том числе и во взаимоотношениях, в случае появления конфликтов и разногласий и т.п. Иными словами, для достаточно устойчивых и длительных отношений недостаточно желаний «обнимать, целовать и быть с ним» — нужно ещё желание и умение взаимодействовать с человеком в обычной жизни, желание и заинтересованность во взаимопонимании, умение и желание находить решения, устраивающие обе стороны, наличие совместных планов и интересов.

Проблема Ваша усложняется (а негативные эмоции и неуверенность усиливаются) тем, что Вы берёте на себя ответственность за то, за что ответственны быть никак не можете. Вы пишете: «его родители против нашего брака, они могут просто отказаться от него из-за этого, и он готов к этому, но я боюсь, что он может потерять всех своих близких из-за меня». Но ведь на самом деле и Ваш молодой человек, и его родители — взрослые, самостоятельные и дееспособные люди, и ответственность за СВОИ решения несут они сами. С другой стороны, уверены ли Вы, что отношения Вашего молодого человека с родителями не испортятся, если он под их давлением откажется от своих намерений по отношению к Вам?  Не будет ли он впоследствии жалеть об этом, и не будет ли винить в этом их? Вы видите, что гарантировать сохранение хороших отношений между Вашим молодым человеком и его родителями Вы не можете ни в каком случае, поэтому и не берите на себя ответственность за это. Взаимоотношения между молодым человеком и его родителями — это их взаимоотношения, и им отвечать за то, сохранятся ли эти отношения, и какими они будут.

Наконец, Вы пытаетесь выполнить невыполнимую задачу, пытаясь сейчас определить, сохранится ли Ваш брак через достаточно длительное время. Вы пишете: «а я могу его разлюбить! Я себе этого никогда не прощу» — на самом деле вступая в брак, взрослые люди должны представлять себе, что этот брак может быть не вечным, что он может распасться в силу каких-либо причин, и это, хотя и безусловно неприятное событие, но естественное и возможное. Люди меняются, и именно эти изменения, а не «недостаточная любовь» перед заключением брака, обычно являются причинами разводов. То есть сама по себе сила чувств перед заключением брака не даёт гарантий, что супруги будут сохранять взаимопонимание и согласовывать свои интересы при всех изменениях своей личности, которые, безусловно, происходят с возрастом и изменением жизненных обстоятельств. Поэтому пытаться прогнозировать то, разлюбите Вы Вашего парня или нет, ориентируясь только на силу Ваших чувств к нему (а ведь эмоции не остаются неизменными, они колеблются, иногда даже в течение нескольких часов), вряд ли возможно. Гораздо бОльшее значение имеет то, насколько вы оба доверяете друг другу, готовы принять друг друга со всеми особенностями, насколько вы оба умеете и хотите находить компромиссные решения, а не настаивать на выгодном лишь одной стороне, и т.п.

 Обдумайте спокойно всё, попробуйте проанализировать Ваши отношения и намерения, учитывая не только эмоции, но и все прочие факторы, определите, за что Вы можете отвечать, а за что — нет. Думаю, что неопределенностей после этого у Вас станет меньше, а, значит, уменьшится и тревога.

 Если же у Вас останутся какие-либо вопросы, сомнения, проблемы, разрешить самостоятельно которые Вы не сможете, то тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Здравствуйте, Алина! Некое охлаждение после 2.5 лет — нормальное явление. Кроме того, Вы не написали, сколько Вам лет. Возможно, Вы ещё молоды и это один из Ваших первых опытов. Не волнуйтесь, не торопитесь. Вы можете попросить своего МЧ о тайм-ауте, а лучше, дабы не ранить его раньше времени, просто уединитесь на какое-то время. Не общайтесь, или сведите общение к минимумму, чтобы разобраться в себе. И посмотрите, будете ли Вы скучать? Что Вы будете чувствовать? Примите, все свои чувства, все переживания. И, поверьте, время всё ставит на свои места. Любовь и страсть — это разные вещи. Есть одна замечательная фраза — если Ваша Любовь закончилась, поверьте, она даже не начиналась.
И с чего такие мысли — Вы его разлюбили? Возможно, это просто боязнь ответственности? Будут вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!