Добрый день!такой деликатный вопрос.сын 3,10 стал интересоваться половыми органами,задавать вопросы,замечает разницу между мной и отцом.это нормально и я спокойно реагирую.но сегодня пришел из садика - вопрос №2455533

и когда переодевался сказал мне, что "тыкал писюном в штаны Семена"я спросила это ты придумал или Семен.ответил, что Семен.я в шоке если честно и не знаю как реагировать.подскажите пожалуйста.я знаю что интересоваться и изучать собсьвенное тело в норме, но как быть с такими ненормальными проявлениями?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын — нормально развивается! Первые вопросы по поводу  - пола, половой идентичности, сексуального развития, удовольствия от трогания половых органов, вопрос появления детей и сексуального акта — все эти вопросы появляются в возрасте от 3 до 6 лет (в среднем). То есть, ваш сын развивается ровно так, как это должно быть, и это хорошо, что у него сейчас возникают такие вопросы, так как были бы сложности, если бы они не появились. Конечно, у всех детей это проявляется по разному, тут нет единого сценария и единого совета как поступать, всё очень индивидуально и ситуативно.

Главный момент — вам нужно выдержать золотую серединку, то есть не травмировать ребёнка своей реакцией, не вогнать его в чувства вины или стыда, не дозволять ему всё, но и не запрещать очень строго. Вам сейчас нужно провести с ребёнком первую просветительскую работу, по вопросам сексуальности и половых органов, лучше всего, если вы расскажите ему о всех этих моментах так, как вы сможете ему объяснить. То есть вам нужно говорить максимально приближённо к реальной ситуации, но при этом так, чтобы он ответил на свои вопросы и ему стало понятнее, это тонкий момент, вы его будите ощущать во время беседы с сыном. Некоторым детям лучше говорить на примере о бабочках, а другим лучше сказать так как есть, не вдаваясь в подробности, просто рассказать общую картину.

После того, как ваш сын выяснит для себя все вопросы связанные с половыми органами и их предназначением на данный момент, он сможет спокойно направить свою любознательность и энергию на познание мира, на обучение, именно это и происходит после шести лет в период начальных классов школы. В следующий раз, ваш ребёнок глобально вернётся к вопросам сексуальности уже в период половой зрелости. Если вам нужна более подробная консультация рекомендую обратиться к детскому психологу или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
Вам лучше поговорить с детским психологом.
Но я предполагаю, что в этом действии был элемент игры или копирования поведения.
Думаю, что сыну нужно объяснить, что между мальчиками такое поведение не допустимо, а с девочками только когда подрастет.
Имхо.
Удачи Вам!