Посоветуйте нейролептик с малым периодом полувыведения - вопрос №2461940

Посоветуйте, пожалуйста, нейролептик по воздействию на рецепторы примерно сходный с воздействием таких препаратов как Солиан, Рилептид, Риссет, Трифтазин, но с маленьким периодом полувыведения (до 8 ч).

Или подскажите где можно найти информацию о таких препаратах (каталоги, справочники и т.п.).

Участковый врач-психиатр ничего не может (или ему некогда) предложить, но если я найду такой препарат, то он рассмотрит вариант смены препарата. Сейчас принимаю Солиан, с него мне плохо.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.05.17 16:08:43

UPDATED.

Вопрос связан именно с периодом полувыведения т.к. я на собственном опыте обнаружил, что большая концентрация нейролептика в крови (примерное время достижения Cmax) вызывают у меня сильнейшие приступы тревоги. При этом, реакция тревоги наблюдается (и примерно в одинаковой мере) на все вышеперечисленные нейролептики.

Идея в том, чтобы период плохого самочувствия (когда концентрация препарата в крови максимальна) приходился на позднее вечернее, ночное, и утренее время. Тем более, что сплю я нормально и во время сна не будет ощущаться тревога. В дневное же время, когда концентрация нейролептика снижена, возможно, я чувствовать себя буду лучше и смогу работать (чего сейчас из-за частых приступов тревоги я делать почти не могу).

Пытаюсь получить информацию здесь т.к. интернет-поисковики довольно плохо ищут данную информацию, выдают много лишнего. Конечно, можно, прочитать несколько десятков инструкций к препаратам, но хотелось бы услышать рекомендацию специалиста, это было бы быстрее.

Я, конечно, собираюсь подбирать новый препарат в стационаре, просто если попадется незаинтересованный врач (как уже, не раз, к сожалению бывало), то я мог бы предложить ему конкретные препараты, которые можно было бы попробовать. Я живу в небольшом городе и с псих. помощью дела у нас обстоят плохо.

Ответы

Не сочтите за критику, но ваш вопрос построен некорректно. Во-первых, у описанных вами препаратов профиль рецепторного воздействия весьма отличается. Так что не совсем понятно, что вы хотите услышать. Во-вторых, если вам «плохо» с солиана, я не понимаю, как это связано вообще с периодом полувыведения. Вы что, думаете, если период полувыведения меньше, то препарат автоматически будет лучше переноситься? Нет, конечно. И вообще, период полувыведения далеко не единственная характеристика, на основе которой подбирается препарат. Даже не основная, я бы сказал.
По поводу врача — он сам вам это сказал? Т.е. врач сказал, что не может подобрать препарат, но если вы, человек, не имеющий мед. образования, что-то там придумаете, он сделает, как вы ему скажете? Либо вы неправильно поняли вашего врача, либо нафантазировали, либо ваш врач недостаточно компетентен.
В любом случае, ни один специалист дистанционно, только на основании изложенных вами сведений, не порекомендует вам смену терапии, не видя вас и не зная вашего состояния.
Я предлагаю вам нормально поговорить со своим лечащим врачом и решить вопрос, как взрослые зрелые люди, либо найти другого врача и решить вопрос о смене терапии с ним (причём сделав это очно).
Вообще, если вы оперируете такими терминами, как «воздействие на рецепторы» и «период полувыведения», то мне не совсем понятно, почему вы не знаете, где получить данную информацию. Вообще-то, такие сведения есть в инструкции любого лекарственного препарата.

здраствуйте.галоперидол пробовали?