детская психология - вопрос №246736

ребенок 2-х лет при засыпании требует пеленку, которой гладит себя или кладет между ног

Ответы

Ответить, что делать очень сложно, о каких-то отклонениях говорить, наверное, все таки рано, т.к. это возраст может относиться еще к бессознательному периоду дооперациональны представлений. В этом возрасте игру с генеталиями стоит толковать скорее, как элемент любопытства к своему полу. Нельзя стыдить детей, заставлять их думать, что эти части тела в каком-то смысле «плохие». Наблюдайте за дальнейшим развитием процессов, скорее всего ничего серьезного. Если ребенок этим в открытую не занимается специально, чтобы другие видели, то это можно оценивать равнозначно также как если он неосознанно трогает себя за уши или за пальцы ног, в нем еще нет взрослой морали, он находится в познавательной стадии...

Галина, проверьте, нет ли у ребенка глистов. Хорошо ли Вы его подмываете? Может, он носит слишком тесные трусики или штанишки? Достаточно ли он занят днем, играете ли Вы с ним? Может, ему не хватает общения с мамой, тактильного контакта. Все это может спровоцировать мастурбацию у младенца.