Добрый день!меня волнует вопрос, почему подруги так легко перестают общаться! Мне 27 лет. Раньше, когда училась в школе,у нас была своя компания подруг, среди них была одна лучшая подруга. Затем в 18 - вопрос №2468095

лет она вышла замуж, и стала больше времени проводить с мужем и его друзьями. А я поступила в институт в другой город и уехала учиться. Первый год мы ещё как то пытались поддерживать отношения, но потом перестали общаться совсем. В институте я нашла двух новых подруг, мы стали очень близки, ч чувствовала что это простые и открытые люди и мне было с н ми очень комфортно. После института одна из подруг вышла замуж и стала постепенно меняться, а со второй мы до сих пор поддерживаем близкое общение, переписываемся каждый день, часто видимся. Я недавно тоже вышла замуж, но подруг забывать не хочу. Так вот, та подруга из института, которая стала меняться после замужества, назовем ее Маша, в последнее время очень странно себя ведёт. Когда я спрашиваю "как у вас дела"(имею ввиду у них с мужем), она гордо отвечает- ты ко мне на Вы? Хотя прекрасно понимает вопрос. Когда ее муж работает, и ей дома скучно, она может позвонить, и даже приехать в гости.Когда она с мужем, даже трубку не берет, и иногда не перезванивает. На всех наших праздниках или днях рождения она без мужа отдыхает, ссылаясь на то что они поругались или он работает (хотя мой муж хочет общаться с ее мужем и дружить).И часто она звонит, когда ей что то надо, а просто пообщаться, узнать как дела, не звонит. Вопрос такой- дело во мне, поэтому некоторые подруги так себя ведут со мной? или дело все таки в них. Я бы хотела понять, если со мной что то не так, начала бы работать над этим. Кстати, другая подруга, незамужняя, у меня таких вопросов не вызывает, в ней я почему-то не сомневаюсь. Ещё мне бы очень хотелось легко находить друзей и сходиться с людьми, но мне это сложно даётся. Прошу, дайте совет, держаться ли за старых друзей? многие говорят что надо думать о муже, о семье, а подруг вычеркнуть из жизни, когда появляется семья, но я этого не понимаю и не могу так поступить.
25.05.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Отдаление дружеских отношений во взрослом возрасте является нормой. Каждый идёт по жизни своей дорогой. Люди не всегда нуждаются в отношениях,  которые их удовлетворяли раньше. Совет — не держитесь, идите к тем людям, которые Вам необходимы сегодня и сейчас. Удачи!
25.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Вычеркивать из жизни точно никого не нужно, но отношения с подругами могут меняться в течение жизни в связи с изменившимися обстоятельствами. Если кто-то из бывших подруг не проявляет желания общаться, то и не стоит настаивать на общении.
А в целом с Вами все в порядке.
25.05.17
Здравствуйте, Татьяна. Прочтите здесь мою статью о дружбе. Полагаю Вы найдете в ней ответы на свои вопросы:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
25.05.17
Сейчас на сайте
все ниши общения востребованы по прежнему 
меняется интенсивность общения качество
одним мужем сыт не будешь 
нужны и муж и дети и подруги и родители 
и сотрудники и т. д.
все на что и кого у вас есть потребность 

02.06.17
Сейчас на сайте
с сестрой попробуйте общение в ее манере 
для наглядности 

02.06.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store