Добрый день! Какое упражнение эффективнее для пресса, чем книжечка на турнике? (Со своим весом). - вопрос №2468541

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с коллегой — упражнения на наклонной скамье очень эффективны. Добавлю, что, все-таки, имеет смысл утяжеление, хотя бы небольшое. Взять блин для начала 10-15 кг на грудь и определить для своей подготовки оптимальное количество повторений на пять подходов (25-30). Еще более эффективно упражнение будет, если при возвращении в положение лежа (на скамью) не доводить лопатки до скамьи, не касаться ее спиной.  После сразу отставить блин и выполнять скручивания (15-20 повторений). Отдых между подходами — минута (не садиться и не стоять, ходить и дышать).
Для общего укрепления мышц живота — упражнения на статику: как на турнике, так и в других вариациях (сидя, лежа поднятие ног).
Подбор упражнений зависит от цели: создать рельеф или, к примеру, значительно укрепить верхний, боковой и нижний пресс спортсмену, который занимается ударными единоборствами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, для пресса очень эффективно подъем туловища на наклонной скамье. При выполнении упражнения следите, чтобы напрягались мышцы пресса, а не спины. Дыхание глубокое: Разгибание — вдох, сгибание выдох.
Также для того, чтобы держать мышцы живота в тонусе делайте упражнение вакуум. вот тут подробно описано https://www.youtube.com/watch?v=p3DIMdzWM8E

Здравствуйте! Консультации по питанию, спортивного питания, тренировкам.Стаж тренировок 5 лет.Стоимость одной консультации 100 рублей.