спорт перед сном - вопрос №86228

почему не желательно заниматься спортом перед сном(за час-2), все таки сразу отдыхает организм… утром нет желания заниматься, токо встал еще проснуться надо :)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Валерий.

Каждый человек индивидуален. Поэтому сказать определенно, что можно, а что нельзя сложно.

Я, например, за занятия вечером. Я имею ввиду серьезные нагрузки. Тем более, что Вы говорите за 1-2 часа до сна. Этого вполне достаточно организму, чтобы  сбросить возбуждение.

Утром давать нагрузку как раз очень многие не рекомендуют. И это подтверждено исследованиями.

Утреннюю гимнастику не зря называют «зарядкой». Вот зарядка нужна организму с утра, а не изматывающая тренировка, после которой надо отдыхать. Такую как раз лучше провести вечером. И за время сна организм лучше востановиться. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Спорт бударажит организм, приводит к состоянию возбуждения.  Организм продалжает интенсивно работать еще часа два после занятия спортом. В связи с этим, не следует заниматься интенсивным спортом непосредственно перед сном, так как эо приведет к нарушению последнего.

Здравствуйте! Перед сном заниматься спортом можно. Только нужно подобрать специальный комплекс. И это будут не силовые, динамические тренировки, способствующие укреплению и наращиванию мышечной массы, а пражнения на растяжку, некоторые асаны йоги способствуют успокоению. Заниматься лучше в таком случае под приятную, расслабляющую музыку.

Если же целью своих тренировок Вы ставите всё же работус  мышечной с-мой, то Вам нужны стандартные тренировки, которые как раз приведут Ваш организм в тонус и помогут проснуться! Главное начать. Начать утро можно со такана воды, потом сделать несколько упражнений на растяжку (разминка), которая как раз поможет Вам проснуться (начинать можно ещё в полусне:)), потом основная силовая часть и в конце заминка. После этого весь день Вы будете полны сил и энергии:)! Завтракать лучше через минут 40 хотя бы или через часок.  Удачи!

Если заниматься перед сном, то организм будет в возбужденном состоянии, и тяжело будет уснуть.

Доброго Вам утра, Валерий!

Я лично, тоже предпочитаю заниматься спортом ближе к вечеру после 18.00. Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, если такие занятия не мешают Вам засыпать и Вы чувствуете себя бодро и весело, то все отлично, занимайтесь и дальше. Удачи Вам и успехов. Ирина.

1.Гимнастика перед сном будет сигналом к бодрствованию для вашего тела.

2.Хорошо стимулирует сон вечерняя прогулка. Получасовая прогулка перед сном может сотворить чудо.  Во всем желательна умеренность.

3.В начале вам может показаться, что просыпаться и заниматься спортом ранним утром трудно. Но ведь выполнение любого физического упражнения, приносит вам чувство радости. Это чувство – физическое и психологическое. Физическое потому что, занятия спортом повышают количество эндорфинов в крови. Эндорфины – нейропептиды, понижающие уровень стресса, улучшающие настроение, снижающие боль. Психологическое потому что, подъем ранним утром и успешное выполнение физических упражнений, дает заряд бодрости на весь день.

Здравствуйте!

Согласно Восточной медицине заниматься физическими нагрузками нужно именно в то время когда Вы чувствуете наибольший прилив сил, причем неважно в какое время суток. Пик Вашей активности можно узнать если ко времени Вашего рождения прибавить 8 часов. Даже если это время выпадает на ночь то помехой организму не будет если Вы встанете среди ночи, есть тому примеры. Например сам достаточно давно тренируюсь в 11-12 часов вечера, потому что это время самое комфортное для моего тела. Лучше всего чувстовать что Вам больше всего подходит и по времени и по количеству нагрузок.

тренер Курск, спорт Курск, секция Курск

Лучше заниматься за два часа до сна, и после этого хорошенько поесть, чем вообще не заниматься, главное подходить к тренировочному процессу с умом, иначе моно нанести вред организму!

я могу сказать что фитнесом лучше заниматься часов в 6 вечера в это время организм лучше готов к нагрузкам и метаболизм в организме в это время быстрее
Добрый день! Основной причиной нежелательной вечерней тренировки является чрезмерное возбуждение организма перед сном что может привести к плохому сну и сбить цикл сна, но опять таки все люди индивидуальны, и если вы хорошо спите после тренировки то можно смело тренироваться!
Доброго времени суток.
Вопрос: каким спортом занимаетесь. И сразу отметаем спорт высоких достижений, там свои правила. Рассмотрим спорт «для себя».
Факт, что после интенсивной физической активности некоторое время организм пребывает в возбужденном состоянии, что, конечно, противопоказано: ночью организм должен спать, отдыхать и восстанавливаться. Зачастую это является проблемой для занимающихся, т.к. занятия начинаются, порой, и в 21.00, их продолжительность достигает 2-2.30 часов, спортсмен тратит какое-то время на дорогу, приготовления ко сну, а на часах уже 00.00, но глаза не закрываются.
Здесь важно подстроить  режим и чувствовать свой организм.
Как говорили античные философы,  - «Мера — наилучшая». Поэтому ничего плохого в вечерних занятиях нет, если это не вредит Вам и перед сном Вы не бежите Марафон.