ненавижу людей - вопрос №2481712

и всё тут. при каждом контакте внутри появляется отвращение, самооценка очень занижена, самой кажется, что люди меня не любят, хотя и знаю, что это не так. мне уже прогнозировали социофобию, и, кажется, я с ней не могу бороться. очень страшно проявить себя, с кем-то заговорить, что-то спросить (хотя, пересиливаю себя — делаю всё это периодически). но, видимо, у меня очень въевшееся к людям недоверие. не знаю, как быть. бороться у меня не получается, а жить в страхе тяжело. посоветуйте что-нибудь. спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Избавьтесь от стыда, живите, как Вам хочется, это же Ваша жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Ненависть к людям или отвращение — это не сама причина вашего поведения, это скорее следствие какого-то вашего внутреннего состояния, которое проявляется потом при общении с окружающими. Это скорее симптом конфликта, который таким образом выплёскивается во вне. А вот причин вашего состояния может быть множество, от подавления ненависти в одно время и выплёскивание в другое, до смещения отвращения к одним людям на выплёскивание их на других.

Возможно, в последнее время вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать  о чём-то, что привело к накоплению в вас этих раздражительных аффектом, в результате чего они появляются практически сами при любом контакте с окружающими. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психике такого механизма накопления и проявления раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по борьбе с социофобиями, но если вы не выясните причину её появления, то следующее проявление может быть только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину ненависти к людям? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Мария, здравствуйте. Перестаньте бороться, просто общайтесь и не делайте с этого трагедию. Вы своими мыслями об этом, больше себя накручиваете, чем само событие. Себя в начале научитесь любить, с страх Вы сами провоцируете. Если хотите разобраться в себе и найти причину, то надо выбрать психолога на сайте и договориться о консультации, где будет сделан анализ Вашей жизни, найдется причина, после чего Вы получите те рекомендации, которые будут лично для Вас эффективны. Важно знать, сколько Вам лет, как давно продолжается проблема, что Вы делали, что бы ее решить, насколько она Вам мешает. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!