Потемнение зубов детерминируется двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в негомологичном участке - вопрос №2482093

Х-хромосомы. У родителей, которые имели тёмные зубы, родились мальчик и девочка с нормальным цветом зубов. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вот эта задача такая же -как я поняла.И объясните мне пожалуйста, как правильно составлять Дано по типу (Признак, Ген, Генотип).Просто я решать могу а составлять не совсем понятно. На лекциях коротко дают объяснения.Заранее спасибо!!!
Определите вероятность рождения следующего ребёнка с нормальным цветом зубов, если установлено, что тёмный цвет зубов у матери обусловлен геном, сцепленным с Х-хромосомой, а тёмные зубы отца – с аутосомным геном.

Ответы

да