Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Можно ли использовать цитаты философов средних веков и древнего мира в произведениях с коммерческими целями? (например, в платной игре). - вопрос №2485442

Является ли это нарушением авторского права? Нужно ли указывать авторство авторов цитаты? Вопрос касается конкретно философов древнего мира (Рим, Греция). Например, Платон, Цицерон. Проблема в том, что многие цитаты перешли в крылатые выражения, и у некоторых философов они повторяются, просто чуть иначе сформулированы.

Ответы

Авторские права не нарушаются. Спустя 70 лет после смерти автора можно свободно использовать произведения (ст. 1281 ГК РФ).

Относительно указания авторства цитаты, то следует отметить, что

Цитата — это дословная выдержка (отрывок) из какого-либо текста с указанием авторства или источника. Также Всемирная организация интеллектуальной собственности трактует цитату как «сравнительно короткий отрывок, цитируемый из другого произведения, чтобы доказать или сделать более понятным утверждение самого автора либо сослаться на взгляды другого автора в подлинной формулировке» .
Следовательно, по своей сути цитирование является указанием на чужое мнение или ссылкой на данные, имеющиеся в некотором произведении и которые используются цитирующим автором для подтверждения (иллюстрации) собственных построений или в полемических целях.