Здравствуйте, у моего мужа мания преследования,он думает,что за ним следят,хотят от него избавиться,подозревает всех,в том числе и меня,прямо не знаю что делать,,о врачах не хочет и слышать,он - вопрос №2486455

здоров.Все детали и мелочи клеит в заговор против него.Сейчас хочет уехать в другой город на работу, чтобы от всех знакомых скрыться.Ночами практически не спит, снятся кошмары, часто болит голова.Даже не знаю отпускать его на работу в другой город или нет.Кстати покупала ему снатворное с успокоительным, стало немного лудше, а потом он съездил на прежнюю работу и все по новой, там говорит против него заговор.Раньше проявлялось редко, а после того как напали на его друга, стало невыносимо.Подскажите что делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Поставить диагноз или оценить сложность состояния вашего мужа может только психиатр в клинике!
Симптомы, которые вы описываете, говорят о серьёзных психических нарушениях, никакие успокоительные или просто «переждать» не могут исправить ситуацию, только врач психиатр и постановка на учёт может помочь. Также вы должны понимать, что после «мании преследования» возможна следующая фаза, которая может выразиться в агрессии ко всем преследующим или конкретно к кому-то, вариантов много.
У вас есть несколько вариантов действий:
— ждать пока муж сам захочет обратиться к психиатру
- ждать когда психическое отклонение развернётся и тогда вызвать скорую
— применять какие-то действия, для облегчения первых двух вариантов, но при этом понимать, что это может быть лишь вопросом времени, и скорее всего только усугубит и затянет процесс
— поднять вопрос состояния мужа, собрать семейный совет, возможно близких друзей и коллективно повлиять на решение ситуации и обращения мужа к врачу

Сами такие расстройства не проходят, они могут только менять стадии активности, и после каждого облегчения возможен резкий всплеск!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. Пока он «о врачах даже не хочет и слышать», Вы ему ничем не поможете. С такими проблемами должен работать специалист, положительный результат будет только тогда, когда у мужа будет желание решить проблему. Вам надо в этой ситуации, адекватно относиться к поведению мужа и, как ни странно, перестать его спасать и уговаривать, так как он от этого может получать удовольствие и проблема лишь усугубится. Есть вероятность, что в будущем муж изменит свое мнение и обратится сам за помощью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Оксана!
Вообще-то конечно нужно к психиатру обратиться. Но если он сам не хочет, то ничего не поделаешь.
Пусть едет на работу. Вам легче будет. А как приедет — подумайте, что делать дальше.
Удачи Вам!