Какая должна быть разница между анализами на свободный ПСА и обычный(предстательная железа) если это не рак, а доброкачественная опухоль? - вопрос №2487165

Здравствуйте! Моему папе 74, ему диагностировали рак предстательной железы 3 стадии, уровень ПСА уже 219, МРТ показало, что метастазов нет. Знакомая медсестра сказала, что нужно делать два анализа: свободный ПСА и обычный и смотреть разницу между ними. Возможно это просто доброкачественная опухоль. Папа чувствует себя хорошо, по здоровью никаких жалоб нет. Ему назначили химиотерапию. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое. Лечащий врач ничего не говорил об анализе на свободный пса. И какая должна быть разница между этими анализами? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С таким значением общего ПСА это 99,9999% онкология. Для этого значение свободного ПСА не требуется. Однако, требуется морфологическое заключение, то есть вчполнение биопсии простаты. С таким значением ПСА крайне высокий риск метастазирования в кости, поэтому надо выполнить остеосцинтиграфию.