повышенная волосатость тела - вопрос №248791

Здравствуйте! Как бороться с повышенной волосатостью тела? Я девушка, мне 17 и это приносит мне значительные неудобства.
5 ответов

Ответы

Здраавствуйте!

Вам необходимо:

  • Осветлить волосы на теле
  • Эпиляция
  • Консультация эндокринолога (сдать кровь на гормоны с возможной их коррекцией) и косметолога.

Всего Вам доброго!

К энтокренологу нужно в первую очередь!

И только потом эпиляции и косметолог.

Потому, что только этот специалист может вам дать конкретные совети.

Поймите есть разные причины вашей проблемы.1. Ендокринна (гормональая). у вас сейчас идёт перестройка организма и всяческая гормональная коррекция без контроля специалиста может быть очень опасной. 2. Генетическая (если у вас в семье у кого-то это было, то ендокринология тут не причём — это называется популяционный признак фенотипа) 3. Вопрос ГДЕ эта проблем? тоже важен.

И только потом косметология.

А высветлить волосы всегда успеете и сами — хоть завтра.

/если мой ответ удовлетворил вас больше других. будьте добры, отметте это/

Согласен, сначала к эндокринологу. Анализы на гормоны, он скажет — какие. Обязательно УЗИ одновременно. Эпиляция не поможет, проблема внутри.

Уважаемая анонимка! Главное — это различить норму от патологии. Избыточный рост волос на ногах, на руках является нормой и не говорит о патологии. Но рост жестких волос на лице, между молочными железами, на спине, в верхней части живота является патологическим. В этом случае необходимо сделать УЗИ яичников и сдать кровь на общий тестостерон и ДГЭА (на 8-10 день цикла), 17-ОПГ(на 3-4 день цикла строго утром натощак). Если цикл регулярный, не нарушен, то вряд ли можно предположить избыток мужских гормонов.

Называется гирсуитизм.Причина — повышенное количество андрогенов (мужских половых горомонов) в крови.Может быть генетически заложенное, а может быть в следствии заболеваний эндокринной системы.Нужно обращаться к врачу эндокринологу.