Здраствуйте, мне 42 года последнее время стали болеть подушечки под пальцами ног, припухают немного и ноют, скажите как и чем лечить с чем это связано, заранее благодарю за ответ - вопрос №2491284

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Диана.
Желательно провести очный осмотр у ортопеда-травматолога, в крайнем случае может посмотреть терапевт. Если есть признаки воспалительной реакции (отёк, покраснение), деформаций плюснефаланговых, межфаланговых суставов — рентгенография стопы, анализы. Обратите внимание на свою обувь, очень часто появляются проблемы, когда женщины переходят на летнюю обувь- плоскую, на тонкой подошве, без маленького каблука и стелек. Из практического- сейчас много салонов продающих ортопедическую обувь, в них можно пройти (бесплатно) плантоскопию (плантографию) — для выявления продольного и поперечного плоскостопия, плоскостопие зачастую и является причиной подобных жалоб
Будьте здоровы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана.
Возможно, и, скорее всего, дело не самих подушечках, а в архитектуре сводов стоп и состоянии их же суставов.
Прежде чем действовать на проявления лучше выяснить причину.
Зайдите на прием к ортопеду, пройдите обследование. Начнете лечить причину — перестанет беспокоить и следствие.
С наилучшими.