Из-за конфликтов с мужем, потерялась - вопрос №2497624

С мужем вместе 3 года, в браке 2, детей нет. Ругаемся часто, последнее время муж начал кидаться (за руки хвататьь, за лицо, пинка может дать), говорит что я его довожу, но это не так страшно, кулаками ведь не бьет. У него свой бизнес, позвал к себе, ушла с хорошо оплачиваемой работы (долго уговаривал, массу примеров, того, как нам будет вместе лучше и комфортнее, чем работать на дядю в нервном коллективе), теперь чуть что (скандал) выгоняет и оттуда, в каждой ругани кричит о разводе. Я тоже с характером и промолчать не могу, там где нужно мудрой женщине, у меня мужа просто несет с оскорблениямиями и недовольствами и мне остается только кричать, чтобы он замолчал, только в грубой форме. Я через пол часа остываю и хочу все обсудить спокойно, дабы прийти к общему знаменателю и искоренить проблему, а он еще в течении дня материт, потом успокаивается, гвоорит «ну признай что ты была не права» и все.и вот пока не соглашусь, не успокаивается. Тоесть, скандал всегда решается в том случае, если я соглашаюсь с тем, что я не права (пилю, слишком резкая, что-то не сделала и пр.). Но такое же просто невозможно, чтоб я постоянно была не права, одна я? Даже его замахи в мой адрес, моя вина, тк во время не закрыла рот. Мне кажется я себя потеряла, я не могу себя остоять правильно, у меня апатия последнее время ко всему, постоянное ощущение какоц-то несправедливости. Даже стала замечать за собой страх (не физического насилия, он не такой, а спора (он говорит очень громко и настырно, перебивает, выматывает очень)) сказать что-то не то. Посоветуйте, как себя вернуть? как понять, стоит ли разводиться или нет? Может какую хорошую литературу посоветуйтее, я запуталась. Мне 24 года, мужу 29 лет
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваши границы нарушены, а совместный бизнес данное обстоятельство только усугубляет. Для начала, найдите себе работу. Ваш муж перенес роль начальника в семью и считает себя в праве критиковать Вас и занимать роль непререкаемого авторитета. Также проанализируйте сценарий, в котором Вы находитесь, является ли он повторением родительского или быть может, возвращает Вас в детский сценарий (т.е. муж по отношению к Вам ведет себя как значимый взрослый из Вашего детского опыта). На эту тему можете почитать книгу «Токсичные родители» Форвард Сьюзен.
Восстановив свои границы, Вы можете внести коррективы в Ваши отношения с мужем, но другим человеком он не станет. Что для Вас приемлемо, а что нет — решать Вам. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изучите тему «треугольник Карпмана». Ваши с мужем отношения как раз «про это». Пока Вы ищете «виноватых» (ВЫ ОБА) — проблема не решается.  Нам пишете Вы. Проанализируйте отношения своих родителей в семье. Возможно Вы их копируете (называется «родительским сценарием»). Это поддается коррекции. Нужна будет помощь обращайтесь.
Добрый день!
А ведь Вы можете быть счастливой женщиной, которую муж любит и уважает. Только сначала вам стоит научиться любить и уважать себя самой:

Счастья Вам!