Добрый день. Поясните пожалуйста, как себя может ощущать человек с т.н. "потерянным Я", как это проявляется? Есть ли то, что отличает таких людей в поведении, в отношениях и т.п? - вопрос №2498174

Вероятно причины в глубоком детстве, но как тогда восстановить собственное Я? Как я пойму (почувствую), что я его восстановил (нашел, создал)? На осознанном уровне вроде как понятно кто я такой, но похоже есть нечто, что не осознается.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте
что именно вы потеряли
у вас низкая самооценка
вы не можете жить
у вас затруднения
пишите даты давайте работать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Яша!
Я вас огорчу, наверное, но в душе человека всё по большей части не осознается. К счастью, есть чувства, именно они и сигнализируют Вам о том всё ли благополучно в тридевятом королевстве:

Яша, счастья Вам!
Здравствуйте! Я думаю что поскольку вы считаете что ваше «я» потеряно вы сами можете рассказать о том что вы чувствуете когда оно потеряно. Как вы поняли что оно потеряно? Чем лично вы отличаетесь от других людей в поведении и отношениях. Вероятно потерянное «я» характеризуется неким дискомфортом. Соответственно восстановленное неким комфортом.
Добрый день! Изменение самоидентификации возможно в любом возрасте. На этот процесс влияют как позитивные, так и негативные жизненные ситуации. восстановление идет поэтапно — сначала самопонимание, потом уважение к себе и симпатия. Все это интегрируется в общую систему самопринятия. Возможно в детстве произошло вытеснение в подсознание части себя, однако психика стремится к целостности. Она знает, что где-то в «погребе» закрыто что-то важное. Восстановление вытесненных частей возможно только в процессе терапии. Удачи!