Здравствуйте! Мне 30 лет, живу гражданским браком, есть дочка 2.5 года. Я очень люблб свою семью. Но проблема в том, что я потологический лжец. Я вру очень часто и всем, даже по таким пустякам, - вопрос №2498895

которые не несут мне ни какой выгоды. А недавно я ещё подсел на спортивные ставки и в конечном итоге как и все проигрался (хотя и знал, что так будет). Я просто обязан рассказать обо всём своей жене, но не знаю как это сделать. Мне страшно от того кем я стал. Помогите
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Роман, для того, чтобы справиться с ситуации, Вам надо понять, что единственный человек, ради которого в этой жизни стоит стараться — это Вы сами. Потому что Ваша проблема заключается в отсутствии любви к себе, в неприятии себя, ведь ложью мы всегда стремимся себя обезопасить, сохранить свой статус, своё реноме, впечатление у других о себе создать наиболее благоприятное. Ложь — показатель неуверенности в себе, за нею скорее всего скрывается Ваш глубокий, неосознаваемый, внутренний страх быть нелюбимым, не принятым, одиноким. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойным любви. Это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Чтобы перестать врать, «убегать в игры» от реальности, Вам надо полюбить себя, научиться принимать себя целостно, полностью. Это значит разрешить себе стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть хорошим?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — хороший априори и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ценны сами по  себе, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошим, правильным для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман. Люди врут из-за инстинкта самосохранения. И самосохранения не только жизни физического здоровья, но и других очень важных для нас факторов — статуса, имиджа, спокойствия и т.д. и т.п.
Но руководят враньем страх! А самый простой способ победить страх — это идти на него, те.е, сделать то, чего боишься!
Если вы действительно хотите справиться со своим враньем, то лучше сделать это в личной консультации, а не на форуме, т.к. это довольно длительный процесс.
Удачи вам и смелости!