Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ! Что значит "Цитограмма с атрофическими, возрастными изменениями эпителия" Цитологическое - вопрос №2502872

исследование мазка из цервикального канала на атипию Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре с поверхности шейки матки. Качество взятого материала Адекватное — мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эндоцервикс Цилиндрический и метаплазированный эпителий. Эндоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эндоцервикс: Эритроциты умеренное количество Эндоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Врач-цитолог Мушкет Игорь Ярославович Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре с поверхности шейки матки. Качество взятого материала Адекватное — мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий парабазального, промежуточного и поверхностного слоев с признаками реактивных изменений.Эктоцервикс: Лейкоциты умеренное количество Эктоцервикс: Эритроциты умеренное количество Эктоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма с атрофическими, возрастными изменениями эпителия. (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014).

Ответы

Здравствуйте Ольга
Атипичных (раковых) клеток — нет.
Самое важное что может Вас успокоить — всё остальное -в пределах возрастных изменений.
В остальном нужно ориентироваться на клинические проявления и результаты кольпоскопии- всё это при очном осмотре у гинеколога.
Будьте здоровы.