Результаты УЗИ на раннем сроке беременности. - вопрос №251424

Помогите разобраться в результатах УЗИ: 1-е УЗИ делала 6.04.12 — срок по гестации — 6,1; плодное яйцо — 12,8 в области дна; желточный мешок — 3,6; желтое тело — 17,5; у нижнего полюса гипоэхогенное образование — 13,2х4,4. Диагноз: беременность раннего срока 5 недель, ретрохориальная гематома. Положили на сохранение. Выписали дуфастон, валериану, витамин Е. У меня один раз промазало. 2-е УЗИделала 14.04.12 — срок по гестации — 7,2; плодное яйцо — 17,7; желточный мешок — 4,1; эмбрион — 4,7; сердцебиение есть; желтое тело — 18. Диагноз: у нижнего полюса плодного яйца между передней стенкой матки и плодным яйцом гетерогенное образование 12х4 (организованная гематома). Беременность 5,4 недели. Поясните пожалуйста, что все это означает. Врач ничего не говорит, УЗИст сказала, что думала будет хуже.

Ответы

Здравствуйте.

Это означает, что на месте гематомы — была частичная отслойка плодного яйца.

Причина отслойки — можно только догадываться. Причин  масса.

Дюфастон — пусть Вам Ваш доктор пояснит до какого времени Вам принимать ДЮФАСТОН, сразу он не отменяется, только постепенно снижается дозировка!!!

Гематомка чуть больше ногтя мизинца. Она превратится в спаечку. Просто, после родов,  нужно будет внимательно осмотреть послед после  его выделения на предмет его целостности( дефекты последа), так как эта маленькая спаечка может прикрепить дольку последа к маточке, а это может дать или раннее послеродовое кровотечение в первые часы после родов, либо позднее послеродовое кровотечение на 8-15 сутки после родов.

Если описанных осложнений не будет, значит данная гематомка не повлияла на прикрепление последа.

Больше свежего воздуха и витаминов и меньше волнений!!! И никаких ТЯЖЕСТЕЙ!!! Никакого тепла на низ живота и никаких прямых солнечных лучей на животик!!!

С уважением.