Здравствуйте! Где-то 2, 5 недели назад опухла правая коленка. При сгибании колена боль была стреляющая больше сзади. Сделала рентген, сходила к - вопрос №2516073

ортопеду-травматологу, диагноз: синовит правого коленного сустава, эностоз в/3 правой б/берцовой кости. Пошла к другому ортопеду, он покрутил коленку во все стороны и после всех тестов поставил диагноз: гипермобильность н/мениска, синовит правого коленного сустава и остеоид-остеома н/з бедра. Назначил лечение, сказал купить тутер и ходить в нем 1, 5 месяца. Через несколько дней нога стала побаливать, я поехала на узи. Вот заключение: умеренные диффузные изменения переднего рога наружного мениска, УЗ-признаки бурсита коленного сустава и УЗ-признаки лигаментита наружной боковой связки без нарушения ее целостности. Синовиальная жидкость в супрапателлярной сумке толщиной 8 мм (норма 2.9). переживаю за жидкость. Почему не выкачивают и за ношение тутера, полтора месяца…разве это не вредно и нужен ли он вообще в моем случае?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Первое время при воспалении коленного сустава показано ношение повязки. Необходимость в откачивании жидкости травматологи определяют лично. Значит не было показаний на тот момент.
Рекомендую снова обратится к одному из этих травматологов с результатами УЗИ и описанием изменений в суставе по своим жалобам.
Добра и здоровья вам!
От болей в суставе и выпота синовиальной жидкости может избавить одно внутрисуставное введение препарата «Дипроспан». С тутором возникает ограничение подвижности в суставе, возвращение к прежнему объёму движений будет происходить несколько болезненно. Считаю его ношение малоцелесообразным.