прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке - вопрос №251968

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сроки приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Сколько времени нужно ждать после установления факта проживания? что делать? куда дальше обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

— лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в УФМС,

— лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

 Заявление подается заявителем лично.

 В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации  в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Всего доброго!