Здравствуйте моему сыну три с половиной года он ни разговаривает хотя маленький до двух лет очень даже пытался его укусила собака с тех пор он очень изменился я думаю что это испуг - вопрос №2528878

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Да, это видимо от испуга. Со временем это пройдет, но все же разговаривайте с ним.

Здравствуйте, Валентина!

Испуг это или нет, определить это сможет только детский психиатр при личном осмотре ребёнка. Если до этого никаких задержек или расстройств речи не было, конечно можно предполагать  об испуге, но в любом случае для избежания дальнейшего существования этого аффекта или чтобы в будущем исключить повтор этой ситуации при малейшем испуге, вам лучше обратиться в детскую клинику по месту жительства.

Валентина, здравствуйте!
Делайте акцент на развитие мелкой моторики.Это влияет наречь.Лепка, игры с крупами и т.д.Больше разговаривайте с ним, говорите как называются предметы и все остальное.Плюс речь хорошо развивается в общении с другими детьми.Он общается с детками? Ходит в садик или какие-то программы детские посещает?
В будущем, если будете замечать, что он чего-то сильно боится, покажите его детскому психологу.
Здравствуйте, Валентина!
«Он не разговаривает… он очень изменился». Безусловно, показать ребенка специалисту необходимо, это не обсуждается.
«Это испуг». Ребенок может выразить свои эмоции в рисунке, здесь (ссылка) в моем блоге найдете, что значит рисунок.
Добро пожаловать в Путеводитель по моим блогам.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Валентина!
Почему Вы до сих пор не показали ребёнка врачам, психологам, логопеду, дефектологу?
Даже если это испуг, это очень серьёзно .
Срочно покажите ребенка специалисту.