потеря ребенка - вопрос №253168

в августе 2011 года при родах мой малыш умер. Я думала, что пережила эту потерю. Но когда я оказываюсь в обществе малознакомых людей и в разговоре бывает затрагиваем тему моего горя, меня переполняют эмоции и я начинаю рыдать. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте Юля. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.

Потери, особенно детей — не забываются, и иногда душевная боль может оставаться еще долго. Не бойтесь плакать, и не стесняйтесь этого. Со слезами и выходит эта тяжелая горечь утраты. Это нормальная и естественная реакция матери, которую никто не осудит.

С ув. Александр.

Юля, Ваша реакция на эти разговоры абсолютно нормальна. Ведь еще даже года не прошло! Просто Вы еще пока не пережили свою трагедию. Было бы здорово, если бы Вы смогли пройти очные сессии с психологом или психотерапевтом. Если такой возможности нет, то обратитесь к любому понравившемуся специалисту в чат на нашем сайте! Поверьте, от этого будет большая польза! Иначе непроработанная ситуация нырнет в подсознание и будет оттуда периодически выглядывать…

Доброе утро. Юля, пресекайте сразу же эти разговоры. Так и говорите: «давайте не будем говорить на эту тему. Она до сих пор болит во мне». Окружающие вас люди, прекрасно относятся к вам, думаю, поймут такой ответ.

И еще. Говорите и мечтайте о будущем: прекрасном, светлом и счастливом. Наши специалиста помогут вам выйди из психотрамы, которую вы так и не  проработали. Ведь вы же станете мамой: самой любящей, самой нежной и самой задорной и веселой))) Вот и  начинайте воспитывать в себе эти качества)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Юля, выпустить эмоции. Вас поймут. Не оплакали Вы еще ребеночка своего. И не называйте своего следующего ребенка именем умершего. Иначе он вынужден будет жить не свою жизнь.