Здравствуйте, у меня такая ситуация,мой сын воспитывается моей тётей по семейным обстоятельствам проживают они в Хабаровске, я сама с Новосибирска. Ребенку 2,9. В сентябре я ребёнка забираю. Но - вопрос №2533114

проблема в том, что тетя приучила называть себя "мамой", а когда мы общаемся по скайпу мой сын меня называет по имени. Когда я заберу ребёнка, как мне ему объяснить, что я не чужая тётка, а его мама? Как мне вести себя, чтобы он мне доверял? Как мне его забрать от неё, чтобы не навредить ему?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте!
Лучше всего, если есть возможность постепенно приучать к себе, т.е начинать с прогулок, потом ночевки и т.д.
По поводу «мама» хорошо бы, чтобы тетя ему это тоже в какой-то степени донесла при Вас, причем не заставлять называть мамой, а сказать, что если хочешь, можешь называть мамой.Но это лучше, когда он уже будет Вам сильно доверять.
"чтобы не навредить ему?"-Это зависит от ребенка.Возможно он привязан и будет плакать и скучать, а может все пройдет в более легкой форме.Можно ему рассказывать(придумывать) какие-нибудь сказки, где другая мама забирает ребенка и все у них хорошо в итоге.Если будет тяжело, можно будет его отвести к детскому психологу, чтобы он помог ему пережить стресс.