Сдавление туловища: полный поперечный перелом грудины, 12-ти ребер, повреждения легких, печени. В следствии чего можно получить вышеуказанные травмы, в результате какого предмета? каковы должны быть - вопрос №2533593

600 p
вес и сила?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Подобные переломы грудины и верхних ребёр может быть, например, когда делают непрямой массаж сердца, то есть когда человек, делающий это, всем своим весом давит на грудину. Хочу сказать даже вес человек будет достаточным. Кроме того, необходимо знать какого возраста пострадавший, Так как пожилым людям необходимо меньше силы для того чтобы сломать кости. В вашем случае похоже давление было сразу на всю грудную клетку большим грузом более 60-70 кг Либо же удар был, скажем каким-нибудь автомобилем, который также мог ударной волной всё сломать.

А то, что ребра повредили печень и легкие -так это логично, ведь ребра они же закругленные и когда ломаются, часто входят в мягкие ткани- это распространённое осложнение.

Пусть выздоравливает пострадавший!

Добрый день, Ольга.

По вашему описанию тяжело сказать каким  именно образом была получена травма.
Но учитывая характер полученных повреждений можно предположить что на человека было серьезное давление тупого предмета. Возможно на него что то упало или наехал какой нибудь транспорт.
Для таких серьезных повреждений масса этого предмета должна быль значительная.
В моей практике были подобные повреждения один раз, только ещё и разрыв диафрагмы и почки справа. И механизм сдавление человека между стеной и грузовиком-грузчика придавил грузовик задним бортом.Могу предположить, что необходима аналогичная сила, вес.
ТАКУЮ ТРАВМУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ АВТОКАТАСТРОФЕ-ПОПАСТЬ ПОД КОЛЕСА ИЛИ ПОД ПРЕСС БОЛЬШОГО ВЕСА( ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ, ПОД ТЯЖЕЛОЙ ПЛИТОЙ, ПОД ПАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМ ПРЕДМЕТОМ, ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМАХ)
здравствуйте.скорее всего  вследствие дтп.если тупой предмет ранит человека, то 100% будет такой результат.
Здравствуйте, Ольга.Чаще такие тяжелые сочетанные травмы получают при дтп, впереди сидящие и еще чаще водитель при ударе об руль.Был в практике случай получения аналогичных травм охотником при встрече с медведем.Cтоит думать, что сила и вес должны быть значительными.
Здравствуйте, Ольга.

Так как удар был нанесён несомненно спереди, это скорее всего дорожно транспортное происшествие, скорее всего наезд, или автокатастрофа при которой водитель, или пассажир если он был не пристёгнут ударились, первый об руль, а второй о панель машину. Никаким предметом, если иметь в виду умышленное нанесение травмы таких тяжёлых травм именно спереди нанести невозможно, например при избиении обязательно будут травмы других частей тела, это и головы, и верхних или нижних конечностей. Да и при любой драке или избиении сломать сразу все 12 рёбер в сочетании с такими внутренними разрывами тоже невозможно.

Желаю выздоровления пострадавшему!
Описание конечно не даст с точностью ответит на вопрос. Но скорее всего речь идет о дтп, и об ударе о рулевую колонку.
При наличии сочетанного повреждения (переломов) в стенках грудной клетки, и повреждения легких и печени последние следует расценивать как контузионные, возникшие в результате:
— ДТП.
— падения с высоты.
— ударной компрессии.
Вес предполагаемого предмета воздействия и оказанную им силу можно установить только имея дополнительные параметры: площадь локального воздействия, величина области поражения, локализация конкретных повреждений.