общение - вопрос №253416

Здравствуйте. Я девушка 20 лет. По мнению окружающих весьма привлекательной внешности (не только мамы и папы). Как повысить самооценку. Проблемы в общении с окружающими, со сверстниками и в частности с противоположным полом. Спасибо.

Ответы

Алина,

нужно изучать себя и свою женскую природу и не думать о проблемах, а идти своей дорогой к своим целям :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Алина!

Если Вам сложно общаться со сверстниками вообще и в частности с противоположным полом и Вы ощущаете, что неуверенны в себе, то Вам необходимо выбрать психолога и найти причины своей неуверенности и поработать над своей самооценкой и зависимостью от чужого мнения. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Алина.
нужно определить источники низкой самооценки. Кто и когда Вам это навязал.

Самооценка должна быть адекватной… не завышенной не заниженной — тогда всё будет хорошо.

Здравствуйте, Алина.
нужно определить источники низкой самооценки. Кто и когда Вам это навязал.

Самооценка должна быть адекватной… не завышенной не заниженной — тогда всё будет хорошо.

Доброго времени суток, Алина!

Самооценка — это всего лишь симптом, и повышать её так же бессмысленно, как подменять лечение сбиванием температуры. Нужно разобраться с причинами Ваших проблем в общении (кстати, в чем заключаются эти проблемы — Вы, к сожалению, не написали), а для этого нужна индивидуальная консультация. Пока что можно предположить, что причина этих проблем и заниженной самооценки — это завышенные требования к себе, убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиваться того, чтобы ВСЕ люди были о Вас ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах ТОЛЬКО хорошего мнения, чтобы Вы нравились ВСЕМ. Из таких невыполнимых (можно ли нравиться ВСЕМ, если ВСЕ люди — РАЗНЫЕ, и у них разные вкусы, привычки, характеры, убеждения и т.п.?) задач естественно происходит боязнь осуждения, неудачи, а это вызывает зажатость, неуверенность в поведении, что тоже отражается на общении и его успешности. Если эти предположения верны (а чаще всего причина низкой самооценки и неуверенности именно в таких нереалистичных убеждениях), то путь к их решению — коррекция нереалистичных убеждений, приближение их к реальности. Разумеется, параллельно с коррекцией привычек мыслить (а это и есть убеждения), необходимо изменять и привычки действовать определенным образом, привычки чувствовать. И, естественно, эта работа эффективна тогда, когда она проводится при помощи специалиста. Поэтому, если хотите решить эти проблемы — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Здравствуйте, Алина!Если Вы обратились за советом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что низкая самооценка мешает Вам жить.Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Надо разобраться в корнях Вашей неуверенности в себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.Наше счастье и наша модель поведения с мужчинами зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить в себе Женщину, принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.Обращайтесь! С удовольствием Вам помогу.Счастья Вам! LikaР.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,  которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.