работа - вопрос №254079

что делать если на работе есть раздражитель, которого не избежать из за него нервное состояние

Дополнение автора от 18.04.12 14:26:46

свое отношение менять пробывала но не получается, только еще больше идет раздражение

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Надя!

Раздражение возникает тогда, когда что-то не устраивает, когда хочется, чтобы окружающий мир соответствовал нашим требованиям и ожиданиям, желаем изменить окружающий мир. Но вот ведь в чем фокус! Мы сами создаем тот мир, в котором живем. Значит, то, что мы видим в своей жизни, и есть то, что мы ожидаем увидеть. То есть окружающее уже соответствует нашим ожиданиям, подсознательным ожиданиям. И если что-то вовне нас не устраивает, то глупо раздражаться Необходимо обратиться внутрь себя, изменить определенные мысли, и тогда изменится окружающий мир.

Спросите себя: каким своим поведением или какими мысленными установками я притянула эту ситуацию?

Пожелайте удачи «раздражителю» и мысленно поблагодарил за урок, который помогли Вам пройти. Сделайте для себя позитивные выводы.

Ведь мы сами создаем те жизненные ситуации, в которые попадаем.

Чувство юмора и позитивное мышление помогут Вам по другому к этому отнестись.

Что делать, если речь идёт о коллеге? Ждать, пока он уволиться или уволиться самому во многих случаях становится непозволительной роскошью. Изменить его тоже вряд ли получится. Соответственно, нужно изменить свое собственное восприятие этого человека.

Как изменить отношение к человеку, который раздражает1. Определите, какие качества в этом человеке Вас раздражают больше всего. При таком подходе разрушается сложившееся восприятие человека как однозначно Вам не нравящегося. Осознание, что в действительности Вам не нравятся всего лишь какие-то определенные черты, делает человека менее «плохим» в целом. Попытайтесь понять, почему эти качества вызывают у Вас такое к ним отношение, и почему у Вас сложилось такое отношение к определенному поведению или качествам людей. Как правило, подобный экскурс в собственную историю жизни позволит Вам вспомнить хотя бы то, что Вас просто по-другому воспитали. Т.е., наверно, Вам больше повезло в этом вопросе, чем этому человеку. Фактически, Вы даже можете начать его жалеть. Таким образом, происходит изменение чувств, с которым меняется и отношение к человеку, совсем недавно так раздражавшему Вас.2. Определите те качества или умения у этого человека, которым вы могли бы у него научиться. А научиться чему-то хорошему можно у любого человека, не так ли? После этого предпримите ряд действий, направленных на появление у себя нужных умений или качеств, которые присущи человеку, раздражающему вас. Возможно, вы даже попробуете ближе с ним сойтись, чтобы иметь более полные возможности для наблюдения и обучения через общение с ним. Таким образом, раздражающий вас человек становится для вас учителем. А учителям, у которых действительно можно чему-то научиться, мы с легкостью прощаем любые странности, даже те, которые уже совсем немножко раздражают.3. Постарайтесь вспомнить все то хорошее, что этот коллега для Вас сделал. Уверена, что если хорошо подумать, то можно составить целый список. Освежив в памяти все добрые поступку направленные на вас, Вам будет трудно относиться к нему как прежде. Кроме этого составьте второй список всего того хорошего, что именно Вы сделали для этого человека. Может быть, стоит этот список дополнить новыми добрыми делами?4. Представьте себе, что качества или поведение этого человека характерны для одного из членов вашей семьи. Стали ли бы Вы и к нему относится с таким же раздражением? Возможно, нет, ведь близким нам людям мы с легкостью прощаем странности в их поведении, если они не слишком задевают нас. 5. Представьте себе лицо этого человека, когда он счастлив и улыбается, с добротой в глазах глядя на вас. Улыбнитесь ему в ответ. Улыбнитесь не только в мыслях, но и при встрече.Мудрости Вам и оптимизма!С уважением,Lika
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Надя, меняйте отношение к раздражителю, и всему тому что он делает))) и еще. Не забывайте о шутке и юморе-это волшебный спасательный круг во всех критических ситуациях)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.