муж без приданного - вопрос №254744

Добрый день.

Я вышла замуж за мужчину, у которого нет приданного, т.е. он живет в моей квартире, ездит на моей машине(мне 35, ему 40). Зарабатывает меньше меня. При этом ему хочется, чтоб у нас было всё общее и деньги тоже, т.е. не делилось на твоё и моё, а все было наше общее. Я была бы не против этого, если бы япришла к нему жить, т.е. ситуация была бы с точностью до наоборот и я понимаю, что если мы не будем жить «вместе», то долго мы не проживем. Хотелось бы узнать может мне на всю эту ситуацию посмотреть под другим углом, ну чтобы у меня поменялось мировоззрение и может мне как-то расслабиться насчет моего имущества. Хотелось бы как-то жить счастливо. Помогите мне, пожалуйста, направьте в нужную сторону.

Ответы

Здравствуйте Таня. Вы  живёте с мужчиной по любви? Так забудте кто сколько получает, может так случиться что у  него всё наладиться.  Получайте удовольствие от жизни, от того что вы можете дать любимому. Не в коем случае не упрекайте его в том, что пока он изменить не в силах. Поверьте, он поднимется потянувшись за вами.

Пишите. С уважением.Галина.

Татьяна здравствуйте, вы уже вышли замуж и значит уже выбрали мужчину с таким уровнем благосостояния. Теперь действительно муж имеет право на такие желания. Помочь вам можно — избавиться от своих страхов, понять есть ли для них реальные основания а также научиться стимулировать мужа, чтобы у него появилось желание развиваться в данном направлении. И если вы постоянно будете делать акцент на том что вы зарабатываете и имеете больше, то тем самым можете только разрушить ваши отношения. С ув. Татьяна.

Таня, добрый день.

Вы не рассказали главного, о себе! Вопрос ведь не в «приданном», а в том, почему Вы выбрали именно его! Было бы неплохо узнать о Вашей жизни до него. Как складывались отношения с мужчинами, какие они, узнать о том, как сложились отношения между Вашими родителями? Поняв закономерности, можно было бы судить о том, есть «сценарий» или это «действительно любовь». Если это повторение «сценария» (см Эрика Берна), то с ним (сценарием) нужно работать (это факт). Проанализируйте мой ответ, захотите разобраться — обращайтесь, помогу!

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Давайте попробуем разобрать всё подробно.

1. «муж живет в Вашей квартире» — но при этом Вы не хотите раздельно жить, опасаясь, что в этом случае ваши отношения будут недолговечными. Подумайте, какие ещё возможны варианты в такой ситуации. И сделайте выбор, исходя из того, что для Вас важнее.

2. «ездит на моей машине» — Вы ведь не обязаны были разрешать ему это делать. А если разрешили, то почему теперь это Вас беспокоит?

3. «ему хочется, чтоб у нас было всё общее и деньги тоже, т.е. не делилось на твоё и моё, а все было наше общее» — насколько я помню, юридически общим является только имущество, нажитое супругами в период брака, но не то, которое было в собственности каждого до брака (проконсультируйтесь у юристов). Это — с юридической точки зрения. А что касается порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом, распределения семейного бюджета, то это зависит от того, как вы оба договоритесь, к какому придёте компромиссу.

4. «Я была бы не против этого, если бы я пришла к нему жить, т.е. ситуация была бы с точностью до наоборот»  — то есть Ваши убеждения, Ваш сценарий предполагает, что мужчина должен быть более состоятельным, чем женщина, что он должен селить женщину у себя, позволять ей пользоваться своим имуществом и деньгами и т.п. Если этот сценарий настолько важен для Вас, то почему тогда Вы согласились на брак, в котором он явно не мог реализоваться? И что теперь для Вас важнее — сохранение брака, или реализация сценария?

5. Какой возможен ещё выход из этого положения, кроме «или — или» (или брак, или Ваши убеждения и сценарии)? Вы можете попробовать совместно с Вашим мужем сделать так, чтобы И брак был сохранен, И сценарий выполнился — например, муж может повысить свой уровень доходов, в том числе и с Вашей помощью (советы, связи, эмоциональная поддержка и т.п.), приобрести свою машину и т.п… Разумеется, это возможно не сразу, но попытаться реализовать такой вариант можно (если только Ваш муж не против, и если Вы не хотите МГНОВЕННОЙ реализации сценария).

Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, сложности и т.п. — их можно будет решить посредством индивидуальной консультации.