общение с людьми, склонными к суициду - вопрос №255057

Как общаться с человеком, склонным к суициду, наблюдающемуся у психиатра и работающему с психотерапевтами? Что говорить на фразы о самоубийстве, чтобы случайно не подтолкнуть его к действию?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если с ним работают специалисты, то главное не мешать их терапии.

Как себя вести когда заходит речь о суициде? Делать вид что неуслышали и переводить разговор в другое русло, на другую тему — отвлекать. А специалистов ставить в извесность о том разговоре, пусть они и решают как быть.

Р.S.выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Когда человек говорит о желании смерти, скорее всего, он хочет привлечь внимание к своему состоянию, просит о поддержке. Стоит дать понять ему, что он очень дорог, что оставшимся будет плохо без него. И неважно, что он наблюдается у психиатра. Понимания и поддержки он ждет именно от Вас.