Здравствуйте! Меня не любит моя мама и сестра. Мама когда приезжает сестра меняет отношение ко мне, старается не здороваться или начинает меня ругать. Мне 29, живу отдельно, снимаю комнату. Деньги ей - вопрос №2560269

даю, обеды ей на работу готовлю, обеспечиваю сама себя. Все то, что нужно для дома покупаю им я. Сестра живёт зарубежом, но когда приезжает, начинают обсуждать с мамой меня, мол я все деньги трачу на гулянки и одежду, хотя это не так. И сестра старается поругаться со мной и сделать виноватой меня во всем. А мама Ее всегда защищает. Когда что, то покупаем, сестра говорит, что отдаст пол суммы, но потом просто благодарит и на этом все заканчивается. Если нужны деньги, они не спрашивают к сестры, а у меня, говоря, что сестре одной не легко, да и в чужой стране. Мама постоянно старается унизить меня словами, моля у тебя характер не тот, ты никого не уважаешь, да и никому ты не нужна и.т.д. Родственники со стороны мамы говорят что это я убила свою бабушку. Через 3 месяца после моего рождения умерла мамина мать. Я действительно устала от таких отношении.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Салта!

"Родственники со стороны мамы говорят что это я убила свою бабушку..." — а каким образом 3-х месячный ребёнок может убить бабушку? Слова ваших родственников больше похожи на попытку вызвать у вас чувство вины и перекладывание своей ответственности на меленького ребёнка. Подумайте о том, разве маленькая новорожденная девочка может нести ответственность за взрослого человека?

«Мама постоянно старается унизить меня словами...» — это продолжение перекладывания на вас чувства вины и попытка с помощью этого вами управлять. Да, возможно ваш характер имеет свои особенности, но это не значит, что вы должны для всех быть хорошей и удобной. Вам лучше быть самой собой, а если кто-то вас не принимает, значит это уже говорит о его характере и отношении к вам.

«Деньги ей даю, обеды ей на работу готовлю, обеспечиваю сама себя...» — подумайте для чего и почему вы это делаете. Кто в этой ситуации мама, вы или ваша мама? Похоже, что вы это делаете из-за чувства вины перед непонятной ситуацией с бабушкой и из-за вины перед мамой. Но дело в том, что любый поступки можно считать условно правильными, если их делают по собственному желанию и чувствуют положительные эмоции при этом. Если вы помогаете родственникам из-за чувства вины, потому что так надо, и ещё получать за это, то тогда и буде возникать психическое напряжение, а родственники будут ещё больше вас винить, чтобы ситуация продолжалась. Вам нужно разобраться со своими бессознательными конфликтами, чувством и вины и желаниями. Для этого  вам лучше выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
может вы так влияете на них
они вас так воспринимают
пишите даты своего рождения посмотрим
что происходит

Здравствуйте, Салта.
«Мне 29, живу отдельно, снимаю комнату. Деньги ей даю, обеды ей на работу готовлю, обеспечиваю сама себя. Все то, что нужно для дома покупаю им я.» — А зачем Вы это делаете?
«Сестра живёт зарубежом, но когда приезжает, начинают обсуждать с мамой меня, мол я все деньги трачу на гулянки и одежду, хотя это не так.» — даже если и так, Вы эти деньги заработали и вправе распоряжаться им как считаете нужным.
«Я действительно устала от таких отношении.» — Вы вправе ограничить это общение, до комфортного Вам уровня.
Никакие Ваши действия не могут сделать кого-то другим человеком. Вы не несете ответственность ни за счастье своей матери и сестры, ни за их ожидания. Вы стараетесь заслужить любовь, но получаете только манипуляции в ответ. Научитесь любить и уважать себя, не позволяйте пользоваться собой людям, которые ничего кроме унижения не дают Вам взамен. Вы имеете полное право тратить свои деньги на то, что нужно Вам в первую очередь, даже если будут развлечения и одежда. Вы уже взрослая женщина, а не маленькая девочка, которая всегда виновата.
Если Вам нужна помощь в восстановлении самооценки, поработайте с психологом. Буду рада помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Салта. Знаете, когда такой помощи становится слишком много, то она уже начинает восприниматься как нечто должное, а с этим, меняется и отношение к человеку. В какую сторону, Вы уже увидели.
Сестре там тяжело. А Вам легко?
Салта, Вам нужно начать жить своей жизнью, ориентируясь на свои нужды, желания и потребности. А помощь должна быть именно помощью, а не обеспечением родственников и их содержанием.