Обоняние - вопрос №256067

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

Уже 15 лет интересует вопрс по поводу проблем с моим обонянием.

Его просто нет. Мне 22 года. Когда мне было 7 лет родители поняли что я не чувствую запахов. А для меня это было в порядке вещей. Начались обследования. Проходили множество процедур, были у разных специалистов...  Обследовали головной мозг, брали какие то пробы, эндоскопия, и многое, многое другое… Все в один голос говорили, что все в порядке. Помню прописывали гомеапатические препараты. Но ничего не дало результатов.Серьезными заболеваниями не болела, травм головы небыло, простудные заболевания в основном лечили народными средствави. То есть никаких воздействий, приводящих к потере обоняния небыло. Чувствую только резкие сильные запахи, такие как лак, ацетон, уксусная кислота и концентрированные моющие средства.

Так в чем же все таки может быть дело?

1 ответ

Ответы

Доброго времени, Татьяна!

Это просто ваша индивидуальная особенность. И переживать тут совершенно не из-за чего. Я знаю нескольких таких людей (начиная с моего бывшего зав.отделением). Они ничуть не страдали из-за этого (а зав.отделением был даже в выигрыше — в хирургии бывает много разных зловонных запахов, так он спокойно работал в тех ситуациях, когда нас буквально выворачивало наизнанку).

Вам нужно просто всегда помнить об этой своей особенности, тем более, когда есть необходимость приправить еду какими-то пряностями или использовать духи — чтобы не переборщить. А в остальном — ничего страшного в этом нет.