Российская Федерация

Добрый день. В июле 2017 исполнилось 3 года ребёнку и я планировала выходить из отпуска по уходу за ребёнком на работу. О чем ещё в начале мая уведомила директора. Компания частная и детектор один. - вопрос №2561974

Я работала до декрета в должности руководителя отдела 8 лет ( с декретом 11 лет). В компании с момента основания и на хорошем счету. В июне директор вызвала меня в офис и сообщила, что в компании за 3 года все изменилось и сейчас менять состав сотрудников не хочет и места рабочего нет, те мягко говоря не хочет меня брать обратно. На моей должности сейчас работает моя подчиненная, которая меня замещает. Место в детском саду мы получили только с сентября, поэтому я написала заявление на отпуск за свой счёт сохранением рабочего места до конца сентября, чтобы был ещё месяц на адаптацию в саду( оставить ребёнка не с кем). Гражданский муж ушёл от нас и мы живем на 15000₽ в месяц. Я очень рассчитывала вернуться на прежнее место работы. Прошу помочь, как быть в такой ситуации. Если я обращусь в трудовую инспекцию, то что грозит работодателю? Если меня восстановят, то будет уже некомфортно работать в таких условиях.Если мирно договориться не получится, то увольняться по согласию сторон? На какую компенсацию я могу расчитывать? Работодатель готов дать хорошие рекомендации, хотя, конечно меня в моей сфере итак все знают. Хотелось, работать со своими наработанными клиентами и коллегами.

Ответы

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если вы написали заявление на отпуск за свой счет и работодатель его принял (надеюсь, у вас осталась копия с распиской в получении), то это доказательство того, что трудовые отношения у вас продолжаются и что работодатель готов вас допустить к работе после окончания этого отпуска.
Выходите и работайте. Если будет препятствовать, обратитесь в трудовую инспекцию или суд. За то время, когда работодатель вам препятствовал, он обязан выплатить зарплату.

Если некомфортно, пишите заявление об увольнении. Компенсация положена только когда есть сокращение штата.