Прекращение выплаты пособия по уходу за пожилым человеком при выполнении неоплачиваемой работы - вопрос №256606

Здравствуйте! прекращаются ли выплаты по уходу за пожилым, при выполнении лицом неоплачиваемой работы (по трудовому договору)?

Предприятие признано банкротом. У человека заключен с данным предприятием трудовой договор (в трудовой книжке и в договоре зарплата установлена в 10 000 руб.). В пенсионный фонд предоставляют отчетность и справку, что ЗП не выплачивается в связи с отсутствием у предприятия денежных средств(и иного имущества), позакону в таком случае требования кредиторов по зарплате считаются погашенным. Этот человек работает «за идею» для получения опыта, бесплатно. При этом осуществляет уход за пожилым человеком, получая пособие по уходу. Вопрос — отменят ли пособие? Согласно Постановлению Правительства — от 4 июня 2007 г. N 343 «ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ» — в п.9 сказано, что «Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: — выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы». В данном же случае работа неоплачиваемая, любыми справками это подтверждается (сдается нулевая отчетность в ПФР)

Трудовой договор заключен и трудовая книжка заведена лишь для получения стажа. Поскольку без стажа после окончания обучения трудоустроиться проблематично. Данный «работник» является студентом, обучается на очной форме.

Вопрос: Как поступить, чтобы студент официально получал трудовой стаж не получая зарплаты (ему даже платить не за что, появляется пару раз в неделю), но не лишился пособия?

И еще вопрос: взыщут ли с него уже выплаченные пособия, если мы отправим отчетность в ПФР?Как нам быть? Подскажите пожалуйста

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store